Теория (не)вероятности. Раздел ІІІ. Пересекающиеся пути | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Теория (не)вероятности. Раздел ІІІ. Пересекающиеся пути

7 февраля 2017 admin 0 Comments

Теория (не)вероятности. Раздел ІІІ. Пересекающиеся пути


Sport Arena вспоминает несостоявшиеся, но вероятные трансферы, которые так и остались слухами, но до сих пор заставляют специалистов, прессу и болельщиков прикидывать – «а что, если бы…» Займемся этим и мы.

Стоит ли жалеть об упущенных возможностях? Как повернулась бы биография нынешних звезд, если бы они в свое время приняли другое решение, или обстоятельства заставили бы их пойти по какому-то другому пути? Сегодня мы порассуждаем о десятке громких несостоявшихся трансферов легионеров в украинские клубы новейших времен и, подводя итог возможным переходам, проанализируем, пошли бы они на пользу карьере футболистов или же, наоборот, спустили бы их по наклонной.

Читайте также:

Продолжим разговор о современности – в третьей части нашей трансферной саги мы назовем еще немного сорвавшихся переходов легионеров, ставших впоследствии знаменитыми, в украинские клубы.

Дарио Срна
Хайдук (Сплит) → Валенсия
2003 год

Теория (не)вероятности. Раздел ІІІ. Пересекающиеся пути

В юном возрасте будущий капитан Шахтера был затребованной персоной. По его словам, сам Франко Барези приезжал за ним на один из юношеских турниров, что вылилось в то, что родной клуб оперативно подписал с Дарио первый профессиональный контракт. Также среди клубов, интересовавшихся Срной, назывались дортмундская Боруссия, Шальке, Рома и Динамо. Был вариант и с Валенсией, которую тогда возглавлял Рафаэль Бенитес. Сам Дарио вспоминает о прошлом с улыбкой и уверяет, что ни о чем не жалеет.

Если бы да кабы… У каждого из перечисленных вариантов свои плюсы и минусы, но, думается, Срне не о чем жалеть, ведь в Шахтере он больше чем игрок – 45%.

Карьера после: многолетний капитан Шахтера, обладатель Кубка УЕФА и победитель всех турниров на внутренней арене.

Пепе
Маритиму (Фуншал) → Шахтер (Донецк)
2004 год

«Могли его брать, когда он еще полтора ляма стоил», – вспоминают старожилы донецкой селекционной службы. Якобы и сам игрок рассматривал такой вариант всерьез, и Бышовец, работавший с ним в Маритиму, готов был пособить бывшему клубу советом и посредничеством, однако Шустер не проявил особой заинтересованности в «лесорубе». Но все изменилось, когда на авансцене появился венценосный Порту – все еще в лучах славы великих лет Моуринью. Гранд португальского футбола дал за Пепе всего-то один миллион евро плюс еще трех игроков (среди них – и защитник Тонел, позже наказывавший Динамо со Спортингом).

Если бы да кабы… После Окоронкво и Ассана Пепе был бы настоящей звездой обороны дончан. Не в этом вопрос. Вопрос в том, были ли шансы у восточноевропейского клуба, когда официальное предложение сделал Порту – 35%.

Карьера после: через несколько лет Порту продал Пепе Реалу за 30 миллионов. Там португалец бразильского происхождения выиграл все, что мог.

Александр Хацкевич, Валентин Белькевич
Динамо (Минск) → Динамо-Газовик (Тюмень)
1994 год

Может, «вывеска» этого перехода и выглядит сенсационно-невероятной, но несчастный белорусский футбол в те годы и не такое переживал: Мирослав Ромащенко уезжал ведь в Уралмаш, а чемпион СССР Георгий Кондратьев ездил электричкой на заработки в Шепетовку. К тому же в Тюмень Хацкевича, Белькевича и Яхимовича звал сам Малофеев. Но тогда переход не состоялся, а белорусским полузащитникам предстояло пережить многое – приглашение в московское Динамо, допинговую дисквалификацию Валентина… К счастью, с Киевом парочка не разминулась.

Если бы да кабы… Тюмень в те времена была не таким уж и захолустьем, играла в высшей лиге, а московские клубы вполне могли бы пригласить белорусов, если бы те себя проявили. Вот только для профессионального роста ребят то был бы шаг назад – 30%.

Карьера после: вы все знаете – эти люди стали легендами киевского Динамо и самыми высококлассными белорусскими легионерами украинского чемпионата.

Валентин Белькевич
Динамо (Минск) → Шахтер (Донецк)
1994, 1995, 1996 годы

Говорят, белорусский плеймейкер очень нравился по манере игры Ринату Ахметову. О его перспективности в Донецке знали давно, да и когда у Валентина не получалось при Йожефе Сабо, Шахтер якобы готов был его выкупить. Но на тот момент такой переход не привлекал белорусского хавбека – это было время, когда в нашем чемпионате еще не ходили суммы, от которых могли бы не выдержать нервы…

Если бы да кабы… Шахтер в 90-х переживал серьезные потрясения – частые смены тренеров, нестабильность… Но сделаем такую ремарку: игрок таланта Белькевича мог бы стать стилеобразующим. Возможно, именно этого компонента в те годы не хватало дончанам – 70%.

Карьера после: стал легендой Динамо.

Лука Модрич
Динамо (Загреб) → Динамо (Киев), Шахтер (Донецк)
2005-07 годы

Теория (не)вероятности. Раздел ІІІ. Пересекающиеся пути

Динамовские скауты активно шерстили балканский рынок, и такие имена, как Чорлука, Иванович, Красич, Эдуардо не были для них новыми. Но обиднее всего им должно быть за Модрича – ведь был период, когда, как утверждает скаут киевлян Берислав Станоевич, Луку можно было купить за «смешную сумму». Впрочем, если и было такое время, то длилось оно недолго – довольно быстро этот игрок из перспективных перешел в статусные. Уже позже, где-то через полтора года, хорватская пресса писала, что Ахметов лично прилетал в Загреб по Луку, которого дончане называли «новым Тимощуком», но Модрич подождал еще сезон и оказался в итоге в Лондоне.

Если бы да кабы… В тот период Модрич был еще неокрепшим, а в Динамо в полузащите своих «молодых-перспективных» хватало. Могли бы и загубить. В то же время, в Шахтере на первый план успешно выходил Ферна – 40%.

Карьера после: за 16,5 млн фунтов перебрался в Тоттенхэм Хотспур, откуда за в два раза большие деньги отправился в мадридский Реал.

Диего Тристан
Депортиво (Ла-Корунья) → Таврия (Симферополь)
2006 год

Потешная история, которая показывает, как наши футбольные функционеры изучали азы большого бизнеса. В свое время руководители Таврии потрясали факсом – им предлагали нападающего Депортиво и сборной Испании Тристана всего-то за 490 тысяч долларов. Нашим предстояло еще понять, что каждый уважающий агент в список с более реалистичными, приземленными вариантами норовит подмешать громкое имя «для солидности», да и сумма трансфера – это еще далеко не все (ведь чтобы статусный игрок приехал в скромный клуб скромного чемпионата, ему надо было платить огромную зарплату). Словом, конечно, сама эта ситуация запомнилась скорее как потешный эпизод. Диего пытался зацепиться за большой футбол, даже съездил в Италию, где заменял в Ливорно отбывшего как раз в Украину Лукарелли, однако его карьера действительно уже шла на спад.

Если бы да кабы… Это была скорее пиар-акция – то ли агента, то ли клуба. Но надо отдать должное, ведь она запомнилась – 5%.

Карьера после: Тристан успел еще поиграть за Мальорку, упоминаемый уже Ливорно, Вест Хэм и Кадис. Без особого успеха, но не настолько, чтобы ехать в тогдашний скромный середняк ЧУ.

Станислав Шестак
Татран → Динамо (Киев)
2004 год

19-летнему воспитаннику прешовского Татрана Лобановский дал возможность проявить себя в ряде контрольных матчей. Парень импонировал Мэтру техникой и легкостью, вот только после ряда матчей с аматорами разочаровал «транжирством» голевых моментов. Динамо хотело тщательнее обдумать возможный трансфер и продолжить просмотр словака, а его клуб желал ясности. В итоге, парень вернулся домой.

Если бы да кабы… Все было в руках киевлян – если бы игрок действительно был им нужен, они бы смогли договориться с Татраном. Вот только показалось, что Шестак – нападающий добротный, но не высокого европейского класса, посему Динамо он мог помочь разве что на отдельных, локальных, отрезках – 35%.

Карьера после: Бохум, Турция, Ференцварош. Финальные турниры чемпионата мира и Европы в составе сборной Словакии. Можно сказать, форвард состоялся и провел достойную карьеру.

Джексон Мартинес
Порту → Шахтер (Донецк)
2012-13 годы

Говорят, Шахтер впервые запеленговал Джексона еще во время его выступлений в Хагуарес Чьяпас («Я в Мексику летал, сидели с Мартинесом, он очень хотел к нам перейти», – рассказывал в одном из интервью скаут дончан). Позже, когда колумбиец перешел в Порту, Горняки делали даже не один, а несколько заходов, однако португальский гранд отказался продавать своего бомбардира – «не время еще». И, как всегда, Порту не прогадал. Чем завершилась эта история, хорошо известно.

Если бы да кабы… Фактурный, мощный нападающий мог бы заиграть в Шахтере. Однако цена вопроса наверняка была слишком велика – 35%.

Карьера после: за 35 миллионов евро был продан в Атлетико, где не настолько впечатлял. Затем с большим профитом перебрался в Китай. Впрочем, думается, это не последняя остановка для «каффетеро», и он сделает еще не один интересный вираж.

Лукас Барриос
Коло-Коло (Сантьяго) → Шахтер (Донецк)
2009 год

Скауты Шахтера увидели нападающего одними из первых среди представителей серьезных европейских клубов, впрочем, Лукас взял настолько бодрый темп, что буквально за считанные дни рыночная ситуация изменилась до неузнаваемости. Парня «вели» многие клубы, но сам он отдал предпочтение дортмундской Боруссии. Говорят, что позже его опять предлагали дончанам, но те остались равнодушными, и он отправился в московский Спартак.

Если бы да кабы… С парагвайцами у Шахтера как-то не складывалось – тот же защитник Бенитес остался одним из самых неудачных трансферов клуба, так и не сыграв за него ни матча. Барриос – конечно, игрок достаточно высокого уровня, но это еще вопрос, вписался ли бы он в специфическую атаку дончан, где успешны форварды типа Брандао или Луиса Адриано – 45%.

Карьера после: в Боруссии провел несколько хороших лет, а в возрасте под 30 (может, и рановато) отправился на заработки – в Китай, Россию. Доигрывает в Бразилии.

Эдуардо, Нико Кранчар
Динамо (Загреб) → Динамо (Киев)
Сезон 2003/04

В очередной раз пробиваясь сквозь квалификацию Лиги чемпионов, Динамо киевское пересеклось с Динамо загребским. Команда у хорватов, конечно же, была симпатичная, молодая – а выделялись в ней креативный хавчик Кранчар и юркий форвард да Силва, в будущем прославившийся как просто Эдуардо. Оба приглянулись, и украинский суперклуб якобы оперативно вступил по ним в переговоры. Вот только и один, и другой в Украине оказались куда позже.

Если бы да кабы… Считаем, что такие талантливые игроки, перейдя в тогдашний украинский чемпионат в молодом возрасте, тоже состоялись бы как крупные футболисты. Хотя, конечно, вряд ли им выпадает жаловаться на карьеру, ведь в Англии они все же проявили себя неплохо – 55%.

Карьера после: Нико ухитрился сменить загребское Динамо на сплитский Хайдук, после чего отбыл в английскую Премьер-лигу. В Портсмуте и Тоттенхеме был хорош, вот только прибыв в Киев через почти десять лет после того интереса уже выглядел «выжатым лимоном». Дальше была аренда в КПР, не особо удачный опыт в Нью-Йорк Космос и попытка закрепиться в Рейнджерс. Дуду отбыл в Великобританию даже попозже, в Арсенале временами был хорош, но ужасная травма, кажется, лишила его былой свежести и резкости. Шесть лет в Шахтере с годичной паузой на Фламенго провел результативно, но, конечно же, окажись он в украинском чемпионате раньше – возможно, перетряс бы рекорды Максима Шацких.

Давор Шукер
Реал (Мадрид) → Динамо (Киев)
1999 год

В тот год Динамо выбило мадридцев из Лиги чемпионов, и Давор, доработавший контракт с Реалом, оказался свободным агентом. Некоторое время тема возможного перехода Шукера в Киев педалировалась весьма активно, говорили даже, что сам футболист был не против поработать с Лобановским. Но дело не пошло – и Динамо не готово было удовлетворять финансовые запросы бронзового призера чемпионата мира и победителя Лиги чемпионов, и Лобановский не видел смысла в сотрудничестве с 31-летнем нападающем, который не особо вписывался в схемы его молодой команды.

Если бы да кабы… Конечно, Динамо нуждалось в хорошем нападающем после ухода Шевченко в Милан, но приход Шукера противоречил «анти-звездной» философии Лобановского, который считал, что игрока в Динамо есть смысл приглашать, если ему максимум 25-28 лет – 5%.

Карьера после: доигрывал в лондонском Арсенале, Вест Хэме и Мюнхене-1860. Ключевое слово – первое: «доигрывал».

Радамель Фалькао
Ривер Плейт (Буэнос-Айрес) → Шахтер (Донецк)
2008 год

Еще одно доказательство того, что донецкая селекционная служба копает глубоко. Будущего славного лигоевроповского бомбардира Фалькао скауты Шахтера приметили еще в Южной Америке, когда он играл за Ривер. Впрочем, до конкретики тогда даже не дошло – парнем очень серьезно интересовался Порту, куда он и отправился впоследствии, где и провел, наверное, лучшие свои годы.

Если бы да кабы… Ну что сказать – это прирожденный бомбардир, и в случае перехода в Шахтер вероятность его личного успеха была высока. Впрочем, на него смотрели серьезные футбольные «житницы» – Порту, Спортинг, Бенфика, Фейеноорд. Так что за такой конкуренцией можно было и не потолпиться – 45%.

Карьера после: с Порту и Атлетико выиграл Лигу Европы, но, впрочем, в футболе высших достижений затерялся. После «заворота» в Монако пробовал зацепиться в МЮ и Челси, но без особого успеха. Судачат – потому, что «мазанный» и уже по сути доигрывает. А как на самом деле? Большая загадка сие есть.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *