Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

23 июля 2017 admin 0 Comments

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира


Sport Arena подводит итоги второго дня чемпионата мира по фехтованию, кульминацией которого стала золотая награда Ольги Харлан в женской сабле.

Как там выступили украинцы?

Мужская шпага. Только Максим Хворост не сумел преодолеть первый раунд соревнований, уступив будущему бронзовому призеру чемпионата мира, немцу Ричарду Шмидту (5:15). Анатолия Герея во втором раунде соревнований остановил другой украинец, Богдан Никишин (13:15), а сам Никишин в 1/8 финала (третий раунд) проиграл представителю Венгрии Андрашу Редли (3:6).

Отдельно стоит выделить матч между Гереем и Никишиным, а также бой Никишина против Редли. В обеих случаях Богдан показал, что проблемы с атакой никуда не деваются: лидер сборной Украины отменно работает в защите, но вот атаковать ему тяжело. Особенно это было заметно в концовке поединка против Герея, когда Анатолий сумел практически отыграться со счетом 7:13. Все из-за перехода на другую тактику — Герей отошел в защиту, предоставляя возможность атаковать Никишину, а тот пропускал укол за уколом.

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

Бой Никишина и Редли стал самым защитным на турнире — всего девять результативных уколов. Но Андраш в ключевой момент поединка, когда Никишин вышел вперед 1:0, показал готовность атаковать — сначала он отменно вывел украинца за пределы дорожки, заработав очко, а затем провел красивую атаку, выйдя вперед. Дальше были нервы: Богдан бросился отыгрываться, но не получилось. Учитывая предстоящие командные соревнования, Никишину надо улучшить игру в атаке, иначе он будет полезным разве при удержании счета.

Женская сабля. Елена Прокуда вылетела в первом раунде, проиграв испанке Лусии Мартин-Португес (7:15). С аналогичным счетом проиграла в 1/32 финала и Ольга Жовнир, уступившая Ольге Харлан. Прекрасно себя проявила молодая Юлия Бакастова — украинка сначала выбила белоруску Полину Касперович (15:14), а затем навязала настоящую борьбу будущей финалистке чемпионата мира, представительнице Туниса Аззе Бесбес (13:15).

Об Ольге Харлан надо говорить отдельно — ее выступление на чемпионате мира стало бенефисом тактической и технической готовности. Ольга заслужено выиграла золото, впервые за три года вернувшись на вершину женской сабли.

Герой дня — Ольга Харлан (сабля, Украина)

Разве могут быть другие варианты? Ольга Харлан провела, пожалуй, лучший чемпионат мира в своей карьере. Возможно, в этот раз на мировое первенство приехали не все сильнейшие соперницы, из-за чего уровень конкуренции был значительно ниже. Тем не менее, этот факт не отменяет великолепной работы Ольги, которая в Лейпциге продемонстрировала свою лучшую форму.

https://twitter.com/sportarenacom/status/888800098276265985

Серьезным препятствием на пути Харлан к финалу должна была стать Олимпийская чемпионка Рио, россиянка Яна Егорян, с которой украинка имела все шансы встретиться в четвертьфинале. Впрочем, Егорян вылетела еще во втором раунде, открыв путь к финалу для Харлан. С другой стороны, та Ольга Харлан, которая выступала в Лейпциге, могла отомстить Егорян за поражение в полуфинале Рио — на чемпионате мира украинку, такое впечатление, невозможно было остановить.

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

По ходу боев Харлан продемонстрировала абсолютно разные тактики, выигрывая поединки как благодаря атакующим действиями, так и благодаря прекрасной защите. Такое впечатление, что Ольга была готова абсолютно ко всем возможным сценариям: в нужный момент она включалась в атаке, когда надо было — уходила в защиту. Харлан просчитывала соперниц наперед, и оформляла легкие победы.

Действительно, со стороны казалось, что этот мировой титул дался Ольге легче всего — она была значительно сильнее соперниц. Но можно только догадываться, сколько работы проделала Харлан, чтобы в такой форме подойти к чемпионату мира.

Камбэк дня — эпичный полуфинальный выигрыш Бесбес

Азза Бесбес уж очень долгое время находилась где-то рядом: она несколько раз вылетела в шаге от выхода в полуфинал на крупных турнирах, проигрывая всего укол или два. Особняком стоит ее поражение в 1/4 финала Рио от француженки Манон Брюне — 14:15. На чемпионате мира в Лейпциге Бесбес наконец-то дорвалась до награды, завоевав серебро.

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

Хотя должна была Азза ограничиваться только бронзой. 26-летняя Зазза провалила старт боя против итальянки Ирене Веччи, проиграв первую половину со счетом 0:8. Затем она сумела немного сократить отставание, но этого все равно не должно было хватить — Ирене была в шаге от победы, 14:11. Но именно в этот момент Зазза включила максимальную скорость и ловкость, каким-то образом нанесла два удара, после чего дожала поплывшую оппонентку. 15:14 после 0:8 и 11:14 — прекрасный камбэк от Бесбес. В финале, кстати говоря, подобный трюк не прошел — 2:8 после первой половины превратилось в итоговые 5:15.

Разочарование дня — ранний вылет фаворитов

Парк Сан Ен — Олимпийский чемпион Рио в мужской шпаге, вылетел в первом раунде. Яна Егорян — Олимпийская чемпионка Рио в женской сабле, вылетела во втором раунде. Пожалуй, от главных фаворитов чемпионата мира подобных выступлений не ожидал никто. Второй день подряд чемпионы Рио проваливаются на старте турнира в Лейпциге (вынесем за скобки Дериглазову).

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

И ведь нельзя сказать, что соперниками Сан Ена или Егорян были какие-то серьезные соперники — они встречались с малоизвестными фехтовальщиками, которые сделали себе имя, выбив фаворитов. Примечательно, что обидчики Олимпийских чемпионов вылетели уже в следующем раунде соревнований: все эмоции и все силы андердоги оставили в прошлом раунде, когда встречались с фаворитами.

Slomo Portugues vs Egorian Leipzig 2017

#Leipzig2017 Going back to the round 32 when Lucía Martín-Portugués #ESP won over the World Number in women's sabre Yana Egoryan #RUS

Posted by FIE — International Fencing Federation on Samstag, 22. Juli 2017

Конечно, без Сан Ена и Егорян оба турниры второго соревновательного дня не были полноценными. Но такой провал станет уроком как для корейца, так и для россиянки, тем более, что впереди на этих спортсменов ожидает еще не один чемпионат мира.

Неожиданность дня — три японки в четвертьфинале женской сабли

Шишоми Фукусима, Мисаки Эмура, Норика Тамура — кто-то что-то знал об этих японках до чемпионата мира? Вряд ли. Ни одна из этих девушек не выиграла даже подгруппу в квалификации мирового первенства, зато в основной сетке все они вышли в четвертьфинал.

Как так получилось? Сложно сказать. Мисаки, к примеру, в 1/16 финала разобралась с Олимпийской чемпионкой Лондона кореянкой Ким Джи Ен (15:8), а Шишоми на этой же стадии выбила первую сеянную Анну Мартон из Венгрии (15:8). Недооценка? Вполне возможно, а особенно, если учитывать выступление всех японок в четвертьфинале (поражения с крупным счетом).

Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

Но для этой страны итог четвертьфинальных боев не так важен. Куда важнее сам факт выхода сразу трех представительниц Японии в решающую часть чемпионата мира — ранее ничего подобного не случалось. А девушки теперь могут поверить в себя, и удивить еще раз — уже в командном турнире, где в Японию также никто особо не верит.

Результаты второго дня соревнований
Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира
Уверенное золото Харлан, провал фаворитов. Итоги второго дня чемпионата мира

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *