Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1

10 июля 2017 admin 0 Comments

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1


Sport Arena рассказывает о самых дорогих покупках в истории французских клубов.

Часть 1. Испания

Страсбург

Рекорд: 3,12 млн евро

Кто: Марио Хаас

Откуда: Штурм (Грац)

Когда: лето 1999

Клуб, который еще в 1995-м выиграл Кубок Интертото, четырьмя годами позже подписал игрока, который на локальном уровне считался едва ли не легендой. Марио Хаас забил за Штурм полторы сотни голов, привёл клуб к трём чемпионствам, активно привлекался к матчам сборной Австрии, в составе которой играл на ЧМ-1998. Но в рамках Лиги 1 австриец не проявил себя, по большому счёту, никак: много травмировался, забил лишь три гола и зимой 2001-го вернулся за полтора миллиона в Грац. Там ему было лучше.

Амьен

Рекорд: 0,25 млн евро

Кто: Бенуа Бенвенью

Откуда: Тулуза

Когда: лето 2007

Два потрясающих факта: в истории Амьена до сих пор состоялась всего одна покупка футболиста (!), и она была оформлена по игроку, который на тот момент сыграл всего шесть матчей в профессиональной карьере. Молодой вратарь Бьенвенью ярко дебютировал в Лиге 1 за Тулузу (даже попал в различные символические сборные), позже присел на скамейку, но в ближайшее межсезонье был выкуплен клубом Лиги 2. Там он сезон довольствовался ролью резервиста, но затем всё же отыграл год в основе. Бенуа позже попробовал найти себя в Ванне, но с 2011-го его перчатки висят на гвозде. Голкипер закончил карьеру в 26 лет, а Амьен с тех пор работает только на рынке свободных агентов.

Труа

Рекорд: 2 млн евро

Кто: Флориан Букансо

Откуда: Гёньон

Когда: лето 2006

И третий новичок Лиги 1 вряд ли может гордиться своим ценнейшим активом в истории. Защитник Букансо был выкуплен из бургундского клуба Гёньон, причём северяне поступили, казалось бы, по науке: взяли игрока в аренду с правом выкупа. Увы, после сезона в основном составе защитник травмировался и полностью пропустил сезон-06/07, после чего ушёл свободным агентом в Кан. Через два сезона, всего в 28 лет, Флориан вернулся к выступлениям в чемпионате Бургундии, где и играл до конца карьеры.

Кан

Рекорд: 5 млн евро

Кто: Стив Савидан

Откуда: Валансьен

Когда: лето 2008

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1

История Савидана хорошо отображает слова Владимира Высоцкого: «Лишь мгновенье ты наверху — и мгновенно падаешь вниз». Еще в ноябре 2008-го он играл за сборную Франции, получал положительные отзывы от прессы. Казалось, что переход в Кан ознаменовал прорыв в карьере форварда: в первом же сезоне он забил 16 мячей и стал важнейшим игроком команды. А ближайшим летом футболист… повесил бутсы на гвоздь.

Причиной оказалась сердечная недостаточность, обнаруженная у Савидана клубными врачами. Французские медики хорошо знают своё дело: Лилиан Тюрам вообще отыграл блистательную карьеру и только в 36 лет, перед трансфером в ПСЖ, узнал о пороке сердца. Конечно, жаль, что Стиву пришлось уйти из футбола, а Кану – лишиться ценного форварда, но, учитывая истории Марка-Вивьена Фоэ, Чейка Тиоте, Миклоша Фехера и других, главное — человеческое здоровье. Сейчас Стив трудится в Анже, тренирует детей в местной хокккейной команде.

Дижон

Рекорд: 2 млн евро

Кто: Брис Жовиаль

Откуда: Гавр

Когда: лето 2011

Клуб впервые в своей истории выходит в элиту и сразу усиливается опытным центрфорвардом – наверное, такие ходы на трансферном рынке уже можно называть классическими. Жовиаль, положивший 23 гола за полтора сезона в Лиге 2, не затерялся и на новом уровне, став лучшим бомбардиром команды и её первым игроком по системе «гол+пас». Увы, девять мячей и четыре ассиста не спасли Дижон от вылета, и сезон-12/13 он снова провёл в Лиге 2. После этого (но задолго до того, как это стало мейнстримом), Жовиаль укатил в Китай: его арендовал и потом выкупил клуб Чэнду Блейдс. За Бриса французы получили всего 165 тысяч евро.

Монпелье

Рекорд: 5 млн евро

Кто: Даниэль Конгре

Откуда: Тулуза

Когда: лето 2012

Время блаженного счастья в Монпелье. Футбольная команда из исконно регбийного города выиграла чемпионат Франции, Луи Николлен (земля пухом) раскрашивает волосы в синий цвет, лидер команды переходит в Арсенал… О том, чтобы удержаться на троне, команда и не помышляла: Николлен прямо говорил, что сезон-11/12 был последним перед десятилетием побед ПСЖ (в итоге ошибся ровно в два раза). Потому усиление перед ЛЧ было бюджетным и очень разумным: Конгре провёл вот уже пять сезонов в центре обороны Паладинов и стал за это время важнейшим игроком команды.

Мец

Рекорд: 3,8 млн евро

Кто: Кристоф Бастьен

Откуда: Нанси

Когда: лето 1999

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1

Это сейчас Метц прозябает на пятнадцатых строчках турнирной таблицы, а еще в сезоне-97/98 (перед домашним чемпионатом мира) клуб едва-едва не стал чемпионом Франции. После того сезона Мец покинул Робер Пирес, и команда сразу опустилась на десятое место. В попытках заполучить игрока того же калибра Мессинцы пригласили перспективного флангового игрока из Нанси – но ставка, мягко говоря, не сыграла. Бастьен много пропускал из-за травм, вместе с ним Метц впервые за 35 лет вылетел в Лигу 2, а Кристоф провёл там большую часть оставшейся карьеры.

Тулуза

Рекорд: 6 млн евро

Кто: Эммануэль Ривьер и Анди Делор

Откуда: Сент-Этьен и Тигрес

Когда: лето 2011 и зима 2017

Академия Зелёных пользуется таким уважением во Франции, что лучшие её таланты изначально оказываются на карандаше у соперников по лиге. Ривьер стал рекордным трансфером Тулузы уже в 21 год, после двух успешных сезонов в составе Сент-Этьенна. На юге Франции у него получалось не очень, и после десяти голов за два года Эммануэль ушёл в Монако (в тот Монако, который возвращался из Лиги 2) за 4 миллиона. Уже в этом году Тулуза, пытаясь решить проблемы в передней линии, купила опытного форварда Анди Делора – и получила в качестве отдачи пять голов в 15 матчах.

Лилль

Рекорд: 10,5 млн евро

Кто: Луиз Араужо

Откуда: Сан-Паулу

Когда: лето 2017

Здорово, когда твой новый владелец придумал скайп – нет сомнений ни в его состоятельности, ни в предпринимательской жилке. Жерар Лопес, благодаря детищу которого мы все болтали/болтаем в онлайне, в этом году приобрёл Лилль и сходу начал проворачивать громкие сделки. Адепт атакующего футбола Марсело Бьелса попытается вернуть Догов в Лигу Чемпионов, а для этого ему нужны классные завершители – такие, как вингер из Сан-Паулу. При просмотре регалий 20-летнего бразильца в глазах рябит от буквы «U»: обладатель Кубка Бразилии среди юношей и молодёжи, победитель молодёжной Копа Либертадорес… Пора оправдывать авансы на взрослом уровне, в Лилле у Луиза будет достаточно шансов.

Анже

Рекорд: 4 млн евро

Кто: Энцо Кривелли

Откуда: Бордо

Когда: лето 2017

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1

И снова форвард в нашей галерее рекордов. В свои 22 Кривелли имеет опыт участия и в чемпионате Франции, в Лиге Европы (в составе Бордо), и в молодёжной сборной (на Евро-2017). За Бастию в прошлом сезоне он забил десять мячей, что для ужасающего положения корсиканской команды совсем неплохо. Сейчас, после вылета Кривелли с одним клубом, он попытается закрепиться в элите с другим аутсайдером.

Генгам

Рекорд: 3 млн евро

Кто: Жилмар

Откуда: Сан-Паулу

Когда: лето 2009

Как ни парадоксально, но свой самый дорогой трансфер в истории Генгам провёл, когда выступал во втором дивизионе. Селекционерам клуба приглянулся форвард, показывавший неплохую результативность в Наутико. Увы, провинциалы крепко промахнулись: Жилмар оказался типичным футбольным кочевником, не задерживающимся ни в одном из клубов и ничего особенно в них не показывающим. Начиная с 2010-го, список записей в его профайле впечатляет: Атлетико Пруденте, Сан-Каэтано, Аваи, Крисиума, Оэсте, АБС, Америка де Наталь, Санту Андре, Итумбиара, Наутико… А Генгам с Жилмаром в составе вылетел в третий дивизион.

Сент-Этьенн

Рекорд: 7,5 млн евро

Кто: Роберт Берич

Откуда: Рапид

Когда: лето 2015

Ставить крест на словенском форварде  еще рано, но очевидно, что возложенных на себя надежд он не оправдывает. Берич сделал себе имя в Рапиде: чего стоят 27 голов в одном только чемпионате Австрии в сезоне-2014/15. Но это Австрия, а на уровне Лиги 1 Роберт пока не может забить больше шести мячей за чемпионат. Форвард много травмируется, часто оказывается на скамейке и даже в дубле – так что потраченные на него 7,5 миллионов сейчас уже выглядят непозволительной роскошью.

Ренн

Рекорд: 21,3 млн евро

Кто: Лукас Северино

Откуда: Атлетико Паранаэнсе

Когда: лето 2000

Французская версия сюжета «Денилсон в Бетисе». Да, декорации чуть скромнее, но Денилсон, по крайней мере, был чемпионом мира и игроком сборной Бразилии. Лукас же сыграл смешные три игры за олимпийскую, ярко себя показывал в чемпионате Бразилии – это стало поводом для Ренна побить свой предыдущий трансферный рекорд более чем в три раза.

Даже искомые 72 матча Северино за Ренн – больше дань уважения потраченной на него сумме, чем реальное соответствие игрока уровню. Лукас оказался типичным пляжником, не приспособленным к контактной борьбе. В Лиге 1 он забил шесть мячей за два сезона, отправлялся в аренды в Бразилию и спустя три года уехал в ФК Токио (естественно, бесплатно). А еще его присутствие в основе помешало раскрыться Луису Фабиано: молодой форвард просидел полгода на скамейке и вернулся в Бразилию. Феерить ему предстояло совсем в других командах.

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1

Нант

Рекорд: 5,5 млн евро

Кто: Ариза Макукула

Откуда: Саламанка

Когда: лето 2002

Еще одна команда, переживавшая на стыке веков золотые времена. В 2001-м году Нант стал чемпионом Франции, а следующий сезон закончил только не десятом месте. Требовалось усиление, чтобы вернуть в клуб трофей – но сама история, кто был выбран в его качестве, неплохо характеризует Нант.

Ариза Макукула на момент трансфера в состав недавнего чемпиона страны не имел ни одного (!) матча в каком-либо элитном дивизионе. Да, этот форвард  круто показал себя в Саламанке, где забил 20 мячей, но это была Сегунда. За сезон в Лиге 1 Ариза забил лишь однажды и ушёл: сначала в аренду в Вальядолид, а потом и насовсем. Потом, уже спустя годы, Макукула очень ярко проявил себя в чемпионате Турции – он оказался отличным игроком для слабых лиг.

Сам факт, что команда, за которую играли Дешам, Десайи, Ландро, Карамбё, никогда не покупала игрока дороже 5,5 миллионов, говорит о многом. Все вышеперечисленные футболисты были воспитаны в академии Нанта.

Марсель

Рекорд: 29,3 млн евро

Кто: Димитри Пайет

Откуда: Вест Хэм

Когда: зима 2017

Вы помните эти «Я сам нанесу себе травму», превратившие Пайета из любимчика всей футбольной Англии в изгоя. Надо признать, что развязка скандала должна была удовлетворить большую часть сторон: всё же Вест Хэм получил за 29-летнего игрока столько же миллионов и наверняка найдет им применение в это трансферное окно.

Пайет с первых матчей начал оправдывать ожидания. Четырнадцать выходов в стартовом составе принесли три ассиста и четыре гола, один из которых, по доброй традиции Димитри, вошёл в список лучших мячей сезона. Но в теперь уже тридцать лет пора не показывать авансы и не демонстрировать талант, а становиться системообразующим игроком и выигрывать титулы. Пайет верит в перспективы Марселя, а от него ждут, что он возглавит команду в походе за трофеями.

Лион

Рекорд: 24 млн евро

Кто: Лисандро Лопес

Откуда: Порту

Когда: лето 2009

Ценнейший трансфер в истории Ткачей состоялся уже на спаде великой команды – Лопес, перейдя из одного клуба-доминатора в другой, после четырёх побед в Лиге Сагреш так ни разу и не выиграл Лигу 1. Это, по большому счёту, и сформировало отношение к нему: несмотря на все голы и ассисты Лисандро, потраченные на него деньги принято считать переплатой.

Лопесу во многом не повезло со временем, в которое он попал в Лион. Стареющие лидеры, беднеющий клуб, всё более и более слабые партнёры – на фоне этого Лисандро критики не заслуживает. Всего в 166 матчах за Лион он оформил 82 мяча – и уехал на заработки в Аль-Гарафу, которая выплатила за игрока 7,2 миллиона евро.

Ценнейшие активы. Самые дорогие покупки клубов Лиги 1
Ницца

Рекорд: 8 млн евро

Кто: Лоик Реми

Откуда: Лион

Когда: лето 2008

Реми, как эстафетная палочка, послужил символом передачи звания команды с лучшим менеджментом от Лиона к Ницце. 21-летнему форварду надо было играть, а в стане Ткачей, при расцветающем Кариме Бензема, у Лоика на это не было ни малейших шансов. Как следствие, Реми всего за 8 миллионов уехал в Ниццу, а Лиону всего через год после ухода Бензема, пришлось платить втрое больше за Лопеса.

Реми стал одним из живых воплощений того маниболла, в который играет Ницца уже почти десять лет. Берём недооценённых топ-клубами игроков, выводим их на новый уровень, в нужный момент продаём – всё по заветам Билли Бина. Реми всего за два года забил 25 мячей в одном только чемпионате и ушёл в Марсель – за 15,5 миллионов евро. Спустя несколько лет (и реанимацию карьер Бен Арфа, Балотелли, Данте) Ницца готовится к Лиге Чемпионов, а Марсель с Лионом только мечтают оказаться на её месте.

ПСЖ

Рекорд: 64,5 млн евро

Кто: Эдинсон Кавани

Откуда: Наполи

Когда: лето 2013

Матадор три года был готовым игроком для топ-клубов. Выдающаяся игра в завершении, лидерские качества, отсутствие проблем в Лиге Чемпионов и сборной – всё это давало повод для Наполи требовать за него огромные деньги. Были претензии к его ограниченному стилю игры, но 104 мяча в 138 матчах – это аргумент, который перевешивает всё.

После того, как Кавани выиграл бомбардирскую гонку Серии А, Париж решился купить бомбардира. В первом же сезоне после перехода уругвайца результативность ПСЖ в чемпионате выросла на 20% – даже несмотря на то, что начинать Эдинсону пришлось на фланге. На новом месте регулярно возникают вопросы к реализации Кавани, к его умению играть более разнообразно, но… 130 мячей в 198 матчах – это аргумент, который перевешивает всё.

Монако

Рекорд: 45 млн евро

Кто: Хамес Родригес

Откуда: Порту

Когда: лето 2013

Вот она, прошлая жизнь Монако: ПСЖ подписывает Эдинсона Кавани, монегаски отвечают трансфером Хамеса Родригеса. Даже не верится, что с тех пор прошло всего четыре года – за это время монегаски успели освоить абсолютно другую философию спортивного менеджмента.

Конечно, целебным пинком для Монако стали санкции от УЕФА в виде финансового фейр-плей. Но и сам ход чемпионской гонки во Франции должен был натолкнуть боссов клуба на мысли о смене вектора. Смена приоритетов принесла свои плоды: долгожданное чемпионство княжеский клуб выиграл в условиях, когда их главная звезда еще живёт на базе. А что до Хамеса, то он выдал один неплохой сезон и уехал за 80 миллионов в Реал. Чтобы стать для Бланкос чемоданом без ручки.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *