ЧМ. Латвия продолжает победное шествие, одолев Словакию | Мир спорта

ЧМ. Латвия продолжает победное шествие, одолев Словакию

8 мая 2017 admin 0 Comments

Отличная игра в большинстве и великолепный Элвис Мерзликинс помогли сборной Латвии обыграть Словакию (3:1) на чемпионате мира по хоккею.

После тяжелой победы над Италией только в овертайме, Словакия была полна желания реабилитироваться в игре с Латвией. Но излишний настрой с негативной стороны повлиял на дисциплину — Томас Матоушек схватил 5+20 уже на 7-й минуте первого периода, оставив Словакию на пять минут в меньшинстве.

Латвия воспользовалась своей возможностью — голом отметился Янис Спруктс.

Во втором периоде история повторилась. Словакия удалилась, а Латвия наказала соперника — Земгус Гиргенсонс с пятачка пробил опытнейшего Яна Лацо.

Лишь в середине третьего периода Словакия сумела пробить Элвиса Мерзликинса, также реализовав численное преимущество — Михел Миклик без шансов для голкипера Лугано едва не прошил сетку с левого круга вбрасывания.

Однако шанс на спасение нивелировало еще одно необязательное удаление у Словакии. Владимир Дравецки пошел на силовой прием в чужой зоне, получив две минуты за атаку игрока не владеющего шайбой.

Латвия снова, в третий раз за матч, реализовала большинство — Андрис Джериньш сыграл на добивании после броска Оскарса Цибульскиса от синей линии — 3:1. Этот гол оказался решающим. Словакия хоть и сняла вратаря, но сил вернуться в игру уже не нашла.

Латвия одержала вторую победу в двух матчах чемпионата мира и сделала весомую заявку в борьбе за выход в плей-офф, учитывая, что в следующем поединке им играть с Италией, где точно можно разжиться тремя очками. Словакия следующий матч сыграет с Данией, проигравшей две встречи подряд.

Латвия — Словакия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 10:24 Спруктс (Рихардс Букартс, Гиргенсонс — больш.) — 1:0; 27:26 Гиргенсонс (Рихардс Букартс, Ричардс Букартс — больш.) — 2:0; 49:09 Миклик (Дравецки, Гашчак — больш.) — 2:1; 50:36 Джериньш (Цибульскис, Даугавиньш — больш.) — 3:1

Вратари: Мерзликинс — Лацо

Броски: 22 (8+7+7) — 30 (9+8+13)

Штраф: 12 — 37