Эксперт: «Шахтеру» нужно сыграть с «Янг Бойз» как 60 минут в Суперкубке» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Эксперт: «Шахтеру» нужно сыграть с «Янг Бойз» как 60 минут в Суперкубке»

26 июля 2016 admin 0 Comments

Эксперт: "Шахтеру" нужно сыграть с "Янг Бойз" как 60 минут в Суперкубке"

 

«Горняки»  в 10-й раз против швейцарцев, с 10-м тренером в еврокубках

Сегодня для Украины стартует новый еврокубковый сезон. Первым из наших клубов свою еврокампанию начнет «Шахтер», который в третьем квалифайраунде ЛЧ примет на «Арене Львов» швейцарский «Янг Бойз» (начало в 21:45, ТВ – «Украина»).

«Горняки» после пятничной игры чемпионата остались во Львове и готовились к матчу с «Янг Бойз» на базе в Винниках. Там в субботу и воскресенье «оранжево-черные» провели по одной утренней тренировке, во время которых отдельно от общей группы занимался Азеведо. А травмированного Шевчука вовсе не было. Следовательно, сегодня на левом краю обороны «Шахтера» практически безальтернативно выйдет Исмаили (есть еще универсал Бутко). А вот кто сыграет у хозяев в центре защиты, до сих пор остается загадкой. Все идет к тому, что Паулу Фонсека выставит в основе пару Кривцов – Ордец, хотя последние еще ни разу не играли вместе в еврокубках – только в разнообразных тандемах с опытными Кучером и Ракицким. Но, как известно, все когда-то случается впервые. Кстати, сам Фонсека сегодня станет 10-м главным тренером «Шахтера» в еврокубковой истории команды.

А его визави из «Янг Бойз» Ади Хюттер накануне вылета во Львов получил от руководства «желто-черных» своеобразный аванс: с ним еще на год был продлен контракт, до лета 2018-го. «Рад признанию нашей работы, – сказал Ади. – Постараемся радовать зрелищной и успешной игрой».

Статистика на стороне Паулу Фонсеки и его команды. «Шахтер» провел в еврокубках со швейцарскими клубами (таковых было четверо, «Янг Бойз» станет пятым) 9 матчей, в которых одержал 6 побед. Причем в родных стенах «горняки» выиграли все четыре поединка (три из них – всухую). А Паулу Фонсека совсем недавно, в 1/16 минувшей Лиги Европы, обыграл с «Брагой» швейцарский «Сьон» (2:1 и 2:2). Что касается «Янг Бойз», то бернцы, проведя в прошлом году три выездных еврокубковых поединка, во всех проиграли безнадежно, с общим счетом – 1:10.

Впервые «горняки» получили в еврокубках соперника из Швейцарии в сезоне-1983/84. Тогда, в 1/8 Кубка Кубка Кубков, турнирная судьба свела «Шахтер» с женевским «Серветтом». «Оранжево-черные» обыграли альпийцев и дома (1:0), и в гостях (2:1). Одним из героев той дуэли стал Виктор Грачев: он забил единственный гол в Донецке, а в ответной игре стал автором двух результативных передач на Алексея Варнавского. «Оба раза выкладывал ему мяч, как на блюдечке, прямо на пустые ворота, – с улыбкой вспоминает Грачев перипетии того матча. – Ребята потом все Леху травили: «Тебе не тяжело было забивать, после таких-то передач? А то ж ворота такие маленькие!» Тогда наша победа рассматривалась всеми, как сенсация. Что касается предстоящего матча, то фаворит, конечно, «Шахтер», но как оно будет не на бумаге, а на поле… Игра станет своеобразным тестом: насколько обновленный «Шахтер» в состоянии разбираться с соперниками, уступающими ему в классе. Думаю, если «горняки» будут играть так, как в первые 60 минут матча за Суперкубок с «Динамо», то никуда этот «Янг Бойз» от нас не денется — пройдем его, причем с хорошим счетом. Но если «Шахтер» будет играть, как после 60-й минуты Суперкубка, то могут возникнуть проблемы».

«Исходя из стратегии двухматчевых противостояний, самое главное будет – не пропустить дома, – продолжает Виктор Грачев. – Многие считают, что 0:0 в первой игре – это больше на руку гостям. На самом деле в пользу гостей только результативная ничья, а при нулях хозяева тоже не в проигрыше. Хотя, как мне кажется, «Шахтер» должен обыграть «Янг Бойз» с разницей в пару мячей. Я склоняюсь к счету – 2:0″.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *