Ювентус победил Реал, но драматично вылетел из Лиги чемпионов | Мир спорта

Ювентус победил Реал, но драматично вылетел из Лиги чемпионов

2222951 Лига чемпионов

11 апреля 2018, 23:44

/football/game/14088661/
До последней минуты Юве побеждал 3:0, однако пропустил с пенальти.

Вчерашний подвиг Ромы против Барселоны вдохновил Ювентус – поражение в три гола в первом матче еще ничего не значит. К перерыву чемпион Италии вел в Мадриде со счетом 2:0 – оба гола провел Марио Манджукич. Хорват дважды головой замыкал навесы справа, ассистировали ему Сами Хедира и Штефан Лихтштайнера.

У Реала было достаточно моментов, чтобы забить. Чуть неточно бил Гарет Бэйл, Иско отправил мяч в ворота, но из офсайда, и не реализовал выход один на один, а Рафаэль Варан попал в перекладину.

Во втором тайме хозяев подвел Кейлор Навас. Вратарь выпустил мяч после несложного навеса с правого фланга, и Блез Матюиди забил в пустые ворота.

Счет 3:0 держался до последней добавленной минуты, когда Мехди Бенатья в штрафной нарушил правила против Лукаса Васкеса. Джиджи Буффон за крики на арбитра получил красную карточку, а Войцех Щесны не отбил пенальти в исполнении Криштиану Роналду.

Марио Манджукич подарил Ювентусу надежду

Фактурный хорват на фланге атаки против Даниэля Карвахаля – это было отличное решение Массимилиано Аллегри. Манджукич дважды выигрывал верховую борьбу у своего оппонента и имел хороший шанс забить в первом тайме после углового – упустил его снова Карвахаль.

Манджукич побил сразу несколько рекордов: стал первым игроком, который забил Реалу два гола головой в ЛЧ, провел самый быстрый гостевой гол в ворота мадридцев, сделал Ювентус единственный командой ЛЧ, два игрока которой делали дубль с Реалом на Бернабеу. Первым был Алессандо Дель Пьеро в 2008-м.

Однако превзойти Криштиану Роналду Марио не удалось. Простая математика: за два матча Манджукич забил два гола, а Роналду – три.

Прощание Джанлуиджи Буффона с ЛЧ войдет в историю

Допустим, легендарный вратарь все-таки завершит карьеру по окончании сезона и больше не сыграет в Лиге чемпионов. Его последний матч едва не обернулся не менее фантастическим камбэком, чем вся карьера Джиджи. Но получилась драма.

Медхи Бенатья нарушал правила против Лукаса Васкеса. Марокканца можно понять – давление зашкаливало, любая ошибка могла свести на ноль шансы Юве на дополнительное время. Буффон видел, что Бенатья фолил, но не сдержался. Не факт, что Джиджи отбил бы пенальти, однако дуэль Роналду и Буффона на последней минуте – это было бы эпично. Но ветеран наорал на арбитра, а тот показал, что авторитет футболиста его волнует меньше всего.

11-метровый был несправедлив с точки зрения развития матча и интриги, но абсолютно очевиден, если говорить о правилах. Уйти вот так – оспаривая правильное решение арбитра, потому что просто не можешь признать поражение своей команды – тоже по-своему легендарно.

Реал заслужил пройти дальше

Ювентус выдал великолепный матч – сложно вспомнить, когда соперник Реала был так хорош на Сантьяго Бернабеу. Выход Старой Синьоры в полуфинал стал бы одним из величайших событий в истории Лиги чемпионов, но все закончилось закономерно. Туринцы создали себе слишком много проблем, и нельзя оправдываться невезением или судейством.

Когда проигрываешь дома в три мяча, нужно быть готовым к последствиям. Поражение Реала случилось при абсолютно других обстоятельствах – в Турине команда Зинедина Зидана показала свое превосходство. Хозяева знали, что один гол снимет все вопросы о полуфиналисте, и единственная их ошибка – они забили слишком поздно.

Хотя моментов у Реала было достаточно – Ювентус позволял сопернику многое, и овертайм стал бы настоящим подарком для бьянконери. Мадрид победил драматично, но это всего лишь антураж, который не меняет сути – Реал был сильнее и доказал это в первой игре.