Rogers Cup. Итоги 3-го дня: разминка Роджера и Рафы, чудо от Монфиса, Плишкова в новом амплуа | Мир спорта

10 августа 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги среды на одном из главных теннисных турниров — Открытом чемпионате Канады.

Как только в борьбу на Rogers Cup вступили сильнейшие, на канадских кортах наступил шторм, снесший половину игроков за борт соревнований. В среду в Торонто и Монреале хватало побед фаворитов, неожиданных апсетов, нервной борьбы и красивого тенниса. Пожалуй, единственным разочарованием от такого турнира может быть лишь то, что многие матчи проходят параллельно и не за всеми можно уследить. Но мы ведь с вами попробуем, да?

Самые уверенные победы одержали те, от кого этого и ожидали. Рафаэль Надаль сделал первый шаг к возвращению на первую строчку рейтинга, уничтожив Борну Чорича. Испанец отдал всего три гейма, сделав по два брейка в каждом из сетов, а также забил в три раза больше виннеров (20-7). «Никогда не бывает слишком легко. В начале получились классные розыгрыши. Думаю, что я начал играть хорошо с первого сета, и вообще, провел отличный матч. В прошлом году я проиграл Чоричу в Цинциннати, так что для меня это было непросто», — говорит 3-кратный чемпион Rogers Cup.

Далее Рафа сыграет с претендентом на звание «Прорыв недели». Денис Шаповалов в 18 лет вышел в третий раунд Мастерса, став самым юным участником этой стадии с 2004 года, когда тот же Надаль пофеерил в Майами. Канадец во втором круге хлопнул Хуана Мартина дель Потро, который в последнее время зачастил вылетать на ранних стадиях. В первом сете случился обмен брейками, а под конец Денис вновь взял подачу визави. Шаповалов не смог подать на матч при счете 6:5 во втором сете, но дожал оппонента на тай-брейке. «Дель Потро — мой кумир. Было честью сыграть против него. Победить игрока этой категории, этого таланта — очень вдохновляющее чувство и огромное повышение уверенности», — сказал после игры Шаповалов, исполнивший за матч 11 эйсов.

Синхронно с Надалем всего три гейма отдал Роджер Федерер, выбив Петера Полански. Второй сеяный сделал четыре брейка и справился за 54 минуты. Что интересно, швейцарец обыгрывал Полански в Торонто три года назад и тогда уступил всего два гейма. Прогресс, однако! «Я хорошо начал первый сет, смог оказывать давление во втором. Доволен матчем. Условия в Монреале ветряные, иногда трудно найти ритм», — говорит Федерер, которому во вторник исполнилось 36 лет. В 1/8 финала Роджер сойдется с Давидом Феррером, остановившим Джека Сока. Испанец выиграл напряженный первый сет на тай-брейке, но отдал второй с одним брейком. Впрочем, американца не хватило на третий игровой отрезок, да и 15-го сеяного беспокоило колено. Теперь Феррер попытается прервать удручающую серию поражений против Федерера (0-16).

Hot Shot от Федерера

Главный спектакль игрового дня подарили публике Гаэль Монфис и Кеи Нисикори. Эти ребята уже третий матч подряд завершают тай-брейком третьей партии — настолько упорная у них борьба. Японец не смог подать на первый сет при счете 6:5, хоть и вел 40:0 на подаче. В первый раз Монфис простил оппонента и проиграл тай-брейк. В следующей партии Кеи уже не смог закрыть матч, со счета 5:2 отдав пять геймов кряду. В решающем сете Самурай вновь сошел с колеи в момент подачи на поединок, позволив Монфису «дожить» до тай-брейка. В решающем гейме наступил апогей сумасшествия — Нисикори вел 6:2, но проиграл шесть очков кряду! Просто посмотрите, какие чудеса творил Гаэль как в этот промежуток, так и по ходу всей игры:

Как Монфис спасал матч

«Это хорошая победа по многим причинам. Это большой реванш, потому что в прошлом году в это время у меня была обратная ситуация в матче с Кеи. Я вел 6:2 на тай-брейке в 1/4 финала Олимпиады но проиграл. Потому знаю, что он сейчас чувствует. То же самое случилось в прошлом году в Майами, когда я упустил пять матчболов… В сегодняшней встрече я нуждался в кураже и удаче, иначе в таком поединке не победить. Со второго сета я повысил свой уровень игры», — говорит Монфис, который прошел дальше, невзирая на 51 невынужденную ошибку. Теперь прошлогодний полуфиналист сыграет с Роберто Баутистой-Агутом, всего за 65 минут выбившим Райана Харрисона.

Второй по крутости камбэк в среду оформил Александр Зверев. Немец выиграл первый сет у Ришара Гаске с одним брейком, но во второй партии уже француз добился аналогичного успеха. В решающем «тайме» чемпион Вашингтона умудрился упустить три матчбола при счете 5:4, а позже и вовсе оказался в роли догоняющего. В 12-м гейме Гаске зацепился на приеме, но Зверев отыграл три матч-пойнта, один из которых — после ралли из 49-ти ударов. На тай-брейке Александр собрался и дожал неуступчивого визави. Теперь немец сыграет с Ником Кирьосом, разгромившим Паоло Лоренци.

Сумасшедшее ралли Зверева и Гаске

Не смог составить компанию Шаповалову в третьем круге Милош Раонич. Канадец прибыл на турнир с травмой запястья и сходу влетел Адриану Маннарино. В каждой из партий француз побеждал после брейка при счете 4:4. Далее Адриан сыграет с Хёном Чоном, «зачехлившим» Давида Гоффена. Кореец не смог подать на первый сет при счете 5:3, но позже завершил партию успехом на приеме. Во второй половине встречи Чон оторвался со счетом 5:0 и позволил бельгийцу лишь немного сократить отставание. Гоффен на третьем турнире кряду вылетает после двух матчей, что непосредственно связано с травмой лодыжки, которую теннисист получил на Ролан Гаррос.

Из других результатов отметим победу Григора Димитрова над Мишей Зверевым — каждый сет завершился со счетом 6:3, а в решающей партии болгарин сделал единственный брейк. Далее седьмой сеяный сыграет с Робином Хаасе, отдавшим всего пять геймов Эрнесто Эскобедо. Голландец приехал на Rogers Cup впервые с 2007-го и сходу вышел в 1/8 финала. Сэм Куэрри продлил серию побед, дожав Жо-Вильфрида Тсонга благодаря позднему брейку в третьем сете. Французу не удалось поквитаться с американцем за обидное фиаско на Уимблдоне. Теперь Куэрри встретится с Кевином Андерсоном, выбившим 11-го сеяного Пабло Карреньо-Бусту. В первом сете южноафриканец сделал два брейка против одного у соперника, а во втором взял верх на напряженном тай-брейке.

Результаты игрового дня

В женском турнире «нежданчиков» было поменьше, хотя бы потому, что все теннисистки топ-4 посева шагнули дальше. Каролина Плишкова добыла первую победу в статусе лидера рейтинга. Чешка обыграла Анастасию Павлюченкову за 72 минуты, хоть показала и не самую лучшую игру. Каролина четырежды отдала подачу, но сама ответила семью брейками. Плишкова забила меньше виннеров, но россиянка допустила целых 26 невынужденных ошибок, потому не могла рассчитывать на победу хотя бы в одном из сетов.

«Перед матчем нервничала, но на корте чувствовала себя неплохо. Знала, что раньше хорошо играла против Анастасии (4-0 по личкам — прим.), но мы уже давно не встречались друг с другом. Проводила свой первый матч после Уимблдона, потому не ожидала хорошего тенниса», — сказала после победы Плишкова. Далее «номер один» женского Тура сыграет с Наоми Осакой, обыгравшей Анастасию Севастову. На три брейка японки 15-я сеяная сумела ответить лишь одним. Осака одержала уже четвертую победу в Торонто, так как стартовала в квалификации.

Симоне Халеп никак нельзя проигрывать рано, ведь она защищает очки за чемпионство на Rogers Cup-2016. Румынка справилась с испытанием в лице сенсационной полуфиналистки Уимблдона Магдалены Рыбариковой. В первом сете вторая ракетка мира выиграла с одним брейком, а во втором взяла два гейма кряду со счета 4:4. Симона удивила своей активностью, забив за матч 28 виннеров против 16-ти у словачки. Халеп может стать первой теннисисткой со времен Мартины Хингис в 2000-м, защитившей чемпионство в Канаде.

Лишившаяся статуса лидера рейтинга Анжелик Кербер добыла неплохую победу над Донной Векич. В первом сете немка взяла верх благодаря позднему брейку, но во второй партии хорватке удалось отыграться по ходу. На тай-брейке Векич цеплялась как могла, но с третьего матчбола Кербер закрыла поединок. «Непросто проводить первый матч после длительного перерыва. Довольна своей игрой. Во втором сете была равная борьба, мы обе прибавили в концовке», — сказала после матча Анжелик.

Супер-ралли от Кербер и Векич

Далее прошлогодняя полуфиналистка встретится со Слоан Стивенс, огорчившей Петру Квитову. Обе теннисистки недавно вернулись в Тур после долгого простоя. Но если чешка уже успела разжиться титулом, то американка свою первую победу одержала только на прошлой неделе в Стэнфорде. В первом сете 14-я сеяная отыграла брейк по ходу, но уступила на тай-брейке. Во второй партии Квитова прибавила и взяла три гейма кряду со счета 3:3. Но, как случалось на предыдущих турнирах, на решающую часть встречи Петре банально не хватило сил. Стивенс сделала два брейка и отыграла единственный брейк-пойнт, оформив первую победу над соперницей из топ-20 за полтора года.

Очередную уверенную викторию записала на свой счет Гарбинье Мугуруса, за полтора часа справившись с Кирстен Флипкенс. Бельгийка дважды отыгрывала брейк по ходу стартовой партии, но с третьей попытки испанка защитила свой перевес. Во втором сете борьбы уже практически не было — чемпионка Уимблдона уверенно подавала и забивала навылет. Теперь Мугуруса сыграет с Эшли Барти, остановившей Елену Веснину. В третьей партии девушки обменялись брейками в начале, а в самом конце австралийка выдала ударный отрезок из трех выигранных геймов подряд.

Апсет дня записала на свой счет Екатерина Макарова, одержав седьмую победу кряду в матче с Йоханной Контой. Британка взяла первый сет с поздним брейком и вела со счетом 5:2 во втором, но россиянка показала характер. Отыграв два матчбола, чемпионка Citi Open добралась до тай-брейка и там дожала оппонентку. В третьей партии Макаровой для итогового успеха хватило брейка при счете 4:3. «Невероятная победа для меня, ведь раньше я проиграла Конте все четыре матча. Я просто продолжала сражаться и верила, что могу победить ее», — говорит россиянка, которая уже в седьмой раз в сезоне обыграла соперницу из топ-10. Теперь Екатерина померяется с еще одной «темной лошадкой» — Луцией Шафаржовой. Чешка в третий раз за год огорчила Доминику Цибулкову, причем на сей раз словачке досталось всего шесть геймов.

Hot Shot от Шафаржовой

Соперницей Элины Свитолиной по третьему раунду стала Винус Уильямс. Американка одержала трудовую викторию над Катериной Синяковой, делая решающие брейки при счете 5:5 в каждом из сетов. По словам 5-кратной чемпионки Шлемов, она имеет хорошие шансы пройти украинку. Еще одна представительница США Кэтрин Беллис за полтора часа выбила Светлану Кузнецову. Тинейджерка выиграла первый сет благодаря раннему брейку, а во второй партии со счета 2:5 взяла пять геймов подряд. Для Беллис это вторая в карьере победа над соперницами из топ-10. Далее Кэтрин сыграет с Каролин Гарсией, не испытавшей проблем с Варварой Лепченко. Шагнула в 1/8 финала и Агнешка Радваньска, отдав всего один гейм Тимее Бабош.

Интересные факты

В третий игровой день мужской и женский турниры покинуло по шестеро сеяных.

«Большая четверка» выиграла 12 из последних 13-ти розыгрышей канадского Мастерса.

Впервые с 2009 года Рафаэль Надаль и Роджер Федерер возглавили посев на Rogers Cup.

Надаль — первый игрок, который в этом сезоне одержал 20 побед и на грунте, и на харде.

Испанец находится в двух выигрышах от возвращения на вершину рейтинга.

Федерер выиграл уже 32 сета подряд — лучшая серия в карьере. Швейцарец не проигрывает 13 последних матчей.

Роджер одержал победу на Rogers Cup впервые с 2011-го.

Федерер оформил 20-й выигрыш в сезоне на харде.

Александр Зверев и Сэм Куэрри одержали по шестой победе подряд.

Гаэль Монфис провел свой 20-й матч на Rogers Cup.

Денис Шаповалов — самый молодой участник третьего круга Мастерса с 2004 года и Rogers Cup с 1982 года. Канадцу нынче 18 лет и 3 месяца.

Каролина Плишкова в 10-й раз в сезоне обыграла соперницу из топ-20.

Симона Халеп может стать первой теннисисткой за 17 лет, защитившей титул в Канаде.

Агнешка Радваньска провела 30-й матч на Rogers Cup.

Доминика Цибулкова с марта не выигрывала двух поединков подряд на турнирах WTA.

Слоан Стивенс впервые с апреля прошлого года обыграла соперницу из топ-20.

Кэтрин Беллис повторила достижение Белинды Бенчич, в 18 лет добыв две победы над соперницами из топ-10 за сезон.

Екатерина Макарова выиграла седьмой матч кряду.

Россиянка в этом сезоне одержала семь побед над представительницами топ-10 — больше, чем кто-либо.