Стабильное разнообразие. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Стабильное разнообразие. Итоги дня в теннисе

23 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги четверга на главных мужских и женских турнирах недели.

На каждом из главных стартов недели образовалась своя история. В Лондоне после раннего краха сеяных продолжают бороться за титул «выжившие» звезды, в Галле обрисовалось противостояние Роджера Федерера и местных теннисистов. В Бирмингеме не осталось представителей топ-10 и будет любопытно взглянуть на новую чемпионку. На Мальорке набравшаяся опыта молодежь пытается оставить не у дел признанных мастериц. Давайте же разберемся, каковым получился четверг на европейской траве.

В Лондоне хедлайнером дня выступил Марин Чилич и добыл уверенную победу. Хорват взял первый сет против Стефана Козлова всухую, а во втором победил с одним брейком. Примечательно, что за два матча на турнире чемпион US Open-2014 проиграл лишь одно очко на первой подаче. «Не чувствую ни дополнительного давления, ни прибавления уверенности. Я играю хорошо еще с начала грунтового сезона, но есть вещи, которые можно улучшить», — говорит Чилич, победивший на Queen’s Club в 2012-м.

Еще один экс-чемпион Лондона Сэм Куэрри добыл тяжелую победу над Джорданом Томпсоном, в первом круге выбившим Энди Маррея. Американец забрал первый сет на тай-брейке, но во втором уступил с одним брейком. В решающей партии было много борьбы и лучше провел напряженный отрезок Куэрри, взяв два гейма на приеме против одного у соперника. Всего четыре гейма отдал Танаси Коккинакису Даниил Медведев и впервые пробился в четвертьфинал на турнире ATP 500. Продолжает успешно выступать на газоне Фелисиано Лопес. Испанец переиграл Жереми Шарди, разгромив француза в первом сете и выиграв второй на тай-брейке.

Hot Shot от Куэрри

Результаты игрового дня

В Галле продолжает погоню за рекордным девятым титулом Роджер Федерер. Швейцарец в четвертый раз в карьере обыграл Мишу Зверева, но разгрома образца 2013 года (6:0, 6:0) на этом же турнире не получилось. Маэстро взял первый сет на тай-брейке, хотя мог завершить его и раньше. Во второй партии Федереру для победы хватило единственного брейка при счете 4:4. За матч Роджер исполнил 38 виннеров при 28-ми невынужденных ошибках. Сегодняшняя победа гарантировала швейцарцу попадание в топ-4 посева на Уимблдоне.

Hot Shot от Федерера

После матча Федерер отметил, что впервые после чемпионства на Miami Open смог играть расслабленно, что является хорошим знаком. Он в 15-й раз пробился в 1/4 финала в Галле, где сыграет с действующим чемпионом Флорианом Майером, который благодаря раннему брейку дожал Люку Пуя в третьей партии. Французу все еще непросто дается игра на траве и молодого игрока не хватило на концовку. Майер уступает Федереру по личкам 0-7 и доселе взял лишь один сет у именитого соперника.

В четвертьфинале Галле состоится российское дерби. Причем один из его участников во втором круге выбил еще одного компатриота. Андрей Рублёв выиграл схватку поколений у Михаила Южного, победив в решающей партии благодаря единственному брейку. Москвич впервые вышел в 1/4 финала турнира ATP и по итогам недели дебютирует в топ-100. Далее он сразится с Кареном Хачановым, которому повезло со снятием Кеи Нисикори, получившим повреждение бедра. Примечательно, что японец в третьем сезоне подряд покидает Галле, не доиграв поединок из-за травмы. На последних пяти травяных турнирах «хрустальный» неизменно получает ту или иную болячку.

В Бирмингеме во втором круге вылетела самая высокорейтинговая теннисистка. Элина Свитолина не выстояла под напором Камилы Джорджи, проводящей неделю за пределами топ-100. В первой партии украинке не повезло в концовке, но во второй пятая ракетка мира прибавила и оторвалась со счетом 4:0. Впрочем, итальянка вновь поддала жару и к концу второго сета значительно повысила свой уровень. В третьем игровом отрезке Свитолина показала далеко не лучший теннис и фактически без шансов уступила. Джорджи, хоть и ошибалась больше (47-34), но заметно перебила украинку по виннерам (34-16), что и принесло ей восьмую в карьере победу над соперницей из топ-10. После матча Камила отметила, что ей здорово помогли войти в ритм матчи квалификации, тогда как Элина заявила, что травмировала ахиллово сухожилие и может пропустить Уимблдон.

Покинула турнир и другая теннисистка из топ-10 — Йоханна Конта. Британку остановила Коко Вандевеге, проведшая свой лучший матч со времен Australian Open. Американка отдала всего семь очков на подаче и сделала четыре брейка, справившись с четвертой сеяной за 67 минут. «Я провела солидный матч, была готова с самого начала. Это то, чего вы хотите перед поединком — играть огненно и хорошо передвигаться. Вот как я себя чувствовала», — так оценила свой успех Вандевеге.

Довольно легко справилась с Элисон Риске Гарбинье Мугуруса. Испанка отыграла два из трех брейк-пойнтов, а на приеме почти в каждом гейме получала шансы. Сделав по два брейка в каждом из сетов, испанка оформила победу за полтора часа. Примечательно, что каждую из партий Гарбинье красиво завершала эйсом. Мугуруса вышла в 1/4 финала на траве впервые с Уимблдона-2015. Продвинулась дальше и Кристина Младенович, обыграв цепкую Чжан Шуай. В первом сете француженке хватило одного брейка для успеха, а вот во второй партии фаворитке довелось отыгрываться со счета 2:4. Кики довела дело до тай-брейка и там уже обошлась без неприятностей. Младенович сыграет в 1/4 финала на втором турнире кряду. Ее завтрашний матч против Петры Квитовой обязателен к просмотру.

Hot Shot от Младенович

На Мальорке первое поражение в году потерпела Виктория Азаренко. Белоруска мало что смогла предложить 28-й ракетке мира и проиграла всего за 75 минут. Конюх лишь раз упустила подачу и сделала пять брейков. Хорватка перебила именитую соперницу по виннерам и сделала меньше ошибок. «Я знаю, что Азаренко только возвращается, но против нее всегда трудно играть. Я была мотивирована и рада, что смогла победить», — говорит Конюх. Далее Ана сыграет с прошлогодней финалисткой Mallorca Open Анастасией Севастовой, добывшей волевую победу над Варварой Лепченко. Американка выиграла первый сет на тай-брейке, но в остальных взяла всего четыре гейма.

Более двух часов продлилось ветеранское дерби Роберты Винчи и Кирстен Флипкенс. Итальянка выиграла первый сет с одним брейком, но во второй партии проиграла два гейма кряду со счета 5:5. В заключительном игровом отрезке шестая сеяная сходу заделала солидный гандикап и преимущество не упустила. Винчи вышла в четвертьфинал на нелюбимой траве впервые с 2012 года. Там она может встретится с чемпионкой Мальорки-2016 Каролин Гарсией, матч которой против Яны Чепеловой был прерван при счете 2:2 в третьем сете.