Верес сыграл в сухую ничью с Зиркой | Мир спорта

60 Украина

04 ноября 2017, 15:53

Кирилл Мазур

/football/game/11797836/
Верес сыграл в сухую ничью против Зирки (0:0) в поединке 15-го тура чемпионата Украины.

Команды провели равный матч, отвечая на каждый опасный момент противника своим собственным, однако остались без забитых голов.

Верес брал свое у чужих ворот с помощью стандартов, выводя на хорошие позиции Романа Карасюка и Руслана Степанюка, и если первый угодил в штангу, то второй не попал в створ. Отличную возможность отличиться после подачи Василия Кобина имел Владимир Адамюк, пробивший прямо в голкипера.

Зирке же больше удавались комбинационные розыгрыши, в которых гостям не везло на завершающей стадии, поскольку у Игоря Загальского и Глеба Рассадкина откровенно не получились выстрелы из вратарской площади Вереса. Во втором тайме у Максима Прядуна так и вовсе был настоящий буллит, но Максим слишком затянул с ударом, не переиграв в итоге Александра Бандуру.

В заключительные двадцать минут Верес на фоне уставшей Зирки завладел инициативой, организовав ряд полумоментов, которых оказалось недостаточно для взятия ворот.

Справедливая ничья, вряд ли устраивающая Верес в свете борьбы за первую шестерку.

У Вереса отсутствует целостность

Команда Юрия Вирта, если не считать последний отрезок встречи, выглядела ничем не лучше своего оппонента. Причем винить игроки Вереса должны только самих себя: Зирка ведь атаковала в достаточно среднем темпе, но у номинальных хозяев все равно возникали трудности с блокировкой открывающихся соперников.

Верес по-прежнему не может наладить собственные передвижения при позиционной обороне, образуя зазоры между линиями и, как результат, просто садясь во вратарскую Бандуры, отбиваясь не качеством, а количеством. Столь низкое размещение влияет и на эффективность контратак, поскольку Степанюку, Сергийчуку и кому-то из набегающих крайков необходимо преодолевать достаточно большую дистанцию.

Зирку не хватило на все 90 минут

Гости минуте к 70-й заметно выдохлись, практически перестав ходить в атаку и отдав мяч противнику. Прежние атакующие комбинации, когда при помощи небольшого количества передач подопечные Романа Монарева предоставляли друг другу отличные позиции для ударов, пропали. Стала Зирка раз за разом допускать и ошибки в защите, позволяя быстроногим соперникам выбегать за спины своих оборонцев и оказываться первыми на мяче. Впрочем, команда за последние 20 минут не пропустила и увезла из Львова ничью. Учитывая, что основную часть поединка Зирка работала на равных, Монарев должен быть доволен ходом игры.

Игрок матча – Евгений Паст

Не дрогнул в концовке, отбив несколько прицельных выстрелов игроков Вереса. И пускай эти удары не были чересчур сложными для вратаря, Паст все равно проявил себя с лучшей стороны.