Ворскла упустила победу в матче против Стали | Мир спорта

Ворскла упустила победу в матче против Стали

960 Украина

19 ноября 2017, 15:54

Дмитрий Коваленко

/football/game/11797666/
Ворскла сыграла вничью против Стали (1:1) в матче 16-го тура чемпионата Украины.

Ворскла сломила сопротивление Стали лишь на 56-й минуте матча. Павел Ребенок промчался по левому флангу и от лицевой линии сделал выверенную передачу в центр штрафной, а там первым на мяче оказался Сандро Кобахидзе, который в касание мощно пробил в цель.

Спустя 15 минут Сталь неожиданно отыгрались, реализовав фактически первый опасный момент у ворот соперника. Богдан Шуст не лучшим образом сыграл на выходе после подачи углового, выбив прямо на Артема Хоцяновского, а тот не растерялся и прицельно пробил в незащищенный угол ворот.

А ведь еще в первом тайме хозяева должны были снимать все вопросы о победителе, однако не реализовали как минимум четыре стопроцентных моментах. Сразу после перерыва каркас ворот дважды спас Сталь от верного гола, а при счете 1:0 вышедший на замену Гегам Кадиямн каким-то чудом не сумел переправить мяч в пустые ворота после фланговой передачи.

На последних минутах Ворскла попыталась организовать полноценный финальный штурм, однако Сталь достаточно уверенно оборонялась, а в одном из эпизодов даже была близка к забитому мячу, если бы не сэйв Шуста после удара Ореста Кузыка.

Эта ничья существенно не повлияла на турнирное положение команд. Ворскла сравнялась по очкам с Вересом, но осталась пятой в таблице, а вот Сталь как минимум до вечера потеснила Черноморец с предпоследнего места.

Ворскла удивила, но рано успокоилась

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз Ворскла создавала такое количество реальных голевых моментов, ведь сегодня хозяева в этом плане удивили. С первых минут полтавчане обрушили шквал атак на ворот соперника, постоянно нагнетали и быстро перемещались между зонами, что вылилось в остроту у ворот Стали, вот только реализация команду Василия Сачко откровенно подвела.

Справедливо отметить, что не хватило Ворскле и везения, ведь каркас ворот дважды спасал соперника, но также очевидно, что не хватило команде эмоций и физических кондиций. После забитого мяча хозяева заметно успокоились и переводили дух после почти часа игры в очень высоком темпе, а на последние минуты резервов уже не хватило, поэтому смотрелись они обреченно.

Очередная ничья Стали на характере

Сталь в четвертом туре кряду сыграла вничью и вновь проявила характер. Казалось бы, игра складывалась не их пользу, еще в первом тайме пришлось делать вынужденные перестановки в линии защите, а соперник создавал момент за моментом, но команда Николая Костова не сломалась и продолжала следовать своему плану.

После гола Кобахидзе уже даже не казалось, а у многих была уверенность, что Ворскла своего не упустит, но на этот раз удивила Сталь. Обескровленная потерями молодая команда сумела переломить ход игры, пусть и благодаря нелепому голу, а на последних минутах избежала навала на свои ворота и умудрялась выбегать в опасные контратаки.

Забей Кузык, и тогда этот матч стал бы триумфом гостей, но и без этого Сталь заслуживает комплиментов – как в плане физической готовности, так и в плане психологии.

Игрок матча – Герман Пеньков

Тяжело выделить кого-то отдельно по этому матчу, но если бы не два-три ярких сэйва Пенькова в первом тайме, мы бы сейчас имели совсем другой исход.