Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду

11 декабря 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду

99

В избранное

10 декабря 2017, 21:07

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду

Василий Обараз

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду


https://i.sportarena.com/2017/12/GettyImages-889488662.jpg
Sport Arena выделяет ключевые моменты центрального матча 16-го тура английской Премьер-лиги, в котором Манчестер Сити обыграл Манчестер Юнайтед на выезде.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду


Sport Arena выделяет ключевые моменты центрального матча 16-го тура английской Премьер-лиги, в котором Манчестер Сити обыграл Манчестер Юнайтед на выезде.

Ман Юнайтед — Ман Сити. Как это было

Жозе Моуриньо удивил составом, но не подходом

Если в выездном матче с Арсеналом Жозе Моуриньо изначально настраивался на оборону, зная, что Канониры создадут себе проблемы сами, то в дуэли с Ман Сити на Олд Траффорде он выпустил сразу четверых игроков, очевидно ориентированных на атаку. Компанию Ромелу Лукаку впереди составили Антони Марсьяль, Маркус Рашфорд и Джесси Лингард.

Тем не менее, открываться Юнайтед, конечно, не хотел, из-за чего сделал очевидную ставку на длинные передачи, напомнив об одном из своих прозвищ новой эры, «Long Ball United». Комбинационной игры от хозяев до перерыва не было совершенно. Что и говорить, если Джесси Лингард тайм провел в наблюдении за летающим над головой мячом. Четыре точных передачи. У игрока, действовавшего «под» Ромелу Лукаку.

После возобновления игры хозяева стали чаще играть через пас, и смотрелись они, конечно, интереснее и опаснее. Что совсем неудивительно, ведь мяч наконец стал доходить до чужой штрафной после передач игроков в красных футболках. Переиграй Лукаку или Хуан Мата Эдерсона, поочередно оказавшись с мячом напротив вратаря в центре чужой штрафной, Юнайтед вполне мог бы замахнуться на очки.

Пеп Гвардиола сделал ставку на индивидуалистов

Учитывая то, что посреди недели против Шахтера весь матч провел Габриэл Жезус, а Кун Агуэро вышел только в концовке, казалось, что именно аргентинец начнет встречу с Юнайтед с первых минут. Однако Гвардиола решил иначе, бросив в атаку помимо бразильца Лероя Сане и Рахима Стерлинга.

Любопытно, что при этом Жезус по большей части располагался слева, справа действовал Сане, а Стерлинг чаще появлялся в центральной зоне, не стесняясь отскакивать в глубину поля. Говоря новомодной терминологией, «инвертированные вингеры» и «фальшивая десятка» в деле.

И, если не считать голы после стандартных положений, наиболее острые выпады Сити совершал как раз после индивидуальных взрывов. Так, сперва Стерлинг проскочил через центральную зону, а затем Жезус эффектно усадил на землю Маркоса Рохо. Однако после обоих этих ударов мяч легко ловил Давид Де Хеа.

18 месяцев. Как Гвардиола и Моуриньо стали лидерами в АПЛ

Дерби Манчестера: титул все ближе к Этихаду
Ромелу Лукаку разочаровывает Олд Траффорд

Огромная трансферная сумма, прекрасный старт карьеры на новом рабочем месте и полное доверие главного тренера — все это позволило Лукаку быстро стать своим в болельщицкой среде Ман Юнайтед. В гонке вооружений на старте сезона, МЮ, казалось, побеждал без вопросов.

Однако со временем Ромелу сдал, и это заметно отразилось на его статистических показателях. Если в стартовых 13-ти матчах за МЮ он забил 12 мячей, то в последующих 14-ти — всего два.

Да, его низкую результативность в больших матчах можно списать на тактические нюансы Жозе Моуриньо, продолжающего уверять, что этот игрок незаменим, однако грехи при обороне своих ворот явно не могут устраивать болельщиков Юнайтед. В матче с Сити мяч результативно падал в ноги соперников как раз после, мягко говоря, неубедительных действий Ромелу в своей штрафной.

Вручаем титул Сити?

Из-за сумасшедшего рывка Сити на старте сезона (четырнадцать побед в 15-ти матчах), разговоры о том, что чемпионат может завершиться досрочно, ходят уже несколько недель. Тем не менее, Ман Юнайтед в последних четырех встречах также взял максимум очков, благодаря чему титул в СМИ на Этихад еще не отправили.

В очной встрече двух лидеров первенства, по большому счету, решался важнейший вопрос: останется ли Юнайтед в гонке, либо же отпустит соперника на совсем неприличное расстояние. И эту битву Жозе Моуриньо проиграл.

Конечно, одиннадцать очков — преимущество очень серьезное даже в декабре, однако вряд ли кто-то в Юнайтед последует примеру Тоттенхэма и Маурисио Почеттино в частности, и выбросит белый флаг до тех пор, пока математические шансы на итоговый успех будут сохраняться.

Ман Сити продолжает устанавливать рекорды

Количество выездных побед подряд во всех турнирах — клубный рекорд обновлен.

Количество набранных очков на старте сезона — клубный рекорд обновлен.

А теперь обновлен и рекорд Премьер-лиги по количеству побед подряд в одном сезоне. Достижения Арсенала и Челси (по тринадцать) теперь в прошлом.

Invincibles?

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *