960 Украина

03 декабря 2017, 16:00

Максим Сухенко

/football/game/11797710/
Зирка добыла минимальную победу в матче со Сталью (1:0) в 18-м туре чемпионата Украины.

Единственный гол в матче забила Зирка под занавес матча — после серии атак хозяева сумели использовать навес с правого фланга, и Иван Цюпа ударом головой с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу. 1:0.

Хотя матч больше запомнился не голами и голевыми эпизодами, а эмоциями и карточками. Сначала в меньшинстве осталась Зирка, когда Арно Гедж за срыв атаки соперника уже на 33-й минуте получил вторую желтую. А под конец матча также за два «горчичника» поле покинул защитник Стали Ульянов.

Кроме того, у Стали еще в первом тайме был удален ее главный тренер Николай Костов. На протяжении всего времени у игроков обеих команд (все же больше у Зирки) преобладали эмоции, о чем кроме двух красных карточек свидетельствует также 12 желтых.

Говоря сугубо об игровых эпизодах, то ближе к еще одному голу была Зирка, нежели Сталь. Команда Романа Монарева достойно играла большую часть времени в меньшинстве, неплохо используя всю ширину поля. Но нападающие хозяев не смогли развить имеющийся атакующий потенциал. Сталь также моментами «огрызалась» довольно остро благодаря усилиям Ореста Кузыка и братьев Малакянов, но удары гостей не застали Евгения Паста врасплох (кипер несколько раз неплохо выручил Зирку).

Эмоции захлестнули полузащиту и арбитра

12 желтых, 2 красных и удаление главного тренера всего при одном голе — таким является итог данной встречи. Это только подтверждает мысль, что команды больше фолили и разговаривали, придавшись эмоциям, нежели играли в футбол.

Уже в первом тайме стало ясно, что поединок явно не пройдет мирно, когда Гедж получил удаление на 33-й минуте. Хотя это полностью отдельный случай, но на фоне удаление Геджа и Костова со стороны Стали футболисты завелись уже черезчур, после чего изрядно фолили. Порою игра превращалась в эпизоды, когда игроки Зирки и Стали друг за другом пускали «ответки» за предыдущие нарушения и едва не доходили до драки (особенно это касается хавбеков обеих команд).

Сказать, что вместе с футболистами начал «плавать» и арбитр, вряд ли стоит, но рефери порою тоже не выдерживал накала обстановки. Уж слишком легко и непринужденно из кармана судьи доставались желтые карточки, которые были вовсе не обязательны. Но иначе удержать игру в своих руках арбитр вряд ли мог.

Игра Стали пока не поставлена

С приходом в Сталь Николая Костова в команде произошли некоторые изменения, но глобальных перемен все еще нет. Это касается как состава, так и игры.

Да, Костов, можно сказать, стабилизировал ситуацию и сделал акцент на определенных игроках, определив их ключевыми в модели игры Сталеваров. Но пока лидеры остаются лишь лидерами и одними из лучших сами по себе — команде это не приносит пользы.

Сегодняшний матч был показательным случаем в данном плане. Фактически 2/3 матча Сталь играла в большинстве против команды с высокой защитой и далеко небезупречной полузащитой, но так и не смогла ничего сделать. К тому же, Сталь даже не могла толком взять игру под свой контроль. Отдельные футболисты создавали неплохие моменты, но не более. В основном же команда не знала, как полностью захватить контроль и создать позиционное наступление.

Игрок матча — Иван Цюпа

Кроме единственного и победного гола Цюпу можно похвалить также за высочайшую самоотдачу и безошибочность (Зирка, играя вдесятером, фактически не заметила потерю бойца). Также Цюпа немало порывался пойти вперед (но тренер и партнеры все-таки сдерживали защитника ради целостности обороны), однако Иван таки дождался своего шанса.