•

13426

08 декабря 2017, 13:52

Алексей Мандзий

Норвежец Йоханнес Бе показал лучшую скорость на дистанции, а также закрыл все мишени, что помогло ему добыть уверенную победу на старте второго этапа Кубка мира. Лучший из украинцев — Дмитрий Пидручный — во втором десятке.

Без лишних вопросов. Йоханнес Бе, как и неделю назад в Эстерсунде показал лучшее время на втором и первом круге, но в этот раз он был безупречен на стрельбе — ноль промахов вылилось в преимущество в 20 секунд перед последним кругом. На решающих километрах Бе-младший позволил себе немного сбросить скорость, но все равно добыл легкую победу с гандикап в 12 секунд.

Второе место, как и в Эстерсунде, досталось Мартену Фуркаду, который смог сражаться на равных с Йоханнесом только на последнем круге. Но было уже поздно — Мартен отыграл восемь секунд, но все равно не отыграл и половины отставания. Впрочем, француз добыл другое преимущество — у Якова Фака, который финишировал третьим, Фуркад выиграл 23 секунды. Так что в пасьюте у Йоханнеса и Мартена будет внушительный гандикап над остальными соперниками.

Всего пять спорсменов (учитывая Мартена) проиграли Йоханнесу меньше минуты — Яков Фак (3-е место), Симон Шемпп (4-е место), Хенрик Лабелунд (5-е место) и Арнд Пайффер (6-е место). Причем Лабелунд и Пайффер будут стартовать с отставанием в более чем 50 секунд в пасьюте.

Лучшим из украинцев стал капитан команды, Дмитрий Пидручный, который с одним промахом финишировал 12-м. Пидручный вполне мог сразиться за место в топ-6, однако досадная ошибка на стрельбе стоя не позволила ему финишировать в первом десятке.

Неплохой спринт провели Владимир Семаков и Руслан Ткаленко, которые с отставанием в 2 минуты 10 секунд финишировали в четвертом десятке и квалифицировались в пасьют. Отобрался в пасьют и Сергей Семенов — три промаха и 53-я позиция. А вот Александр Жирный не попал в топ-60, заняв 67-ю строчку.