Лопес обыграл Чилича в драматичном финале Queen’s Club | Мир спорта

Лопес обыграл Чилича в драматичном финале Queen’s Club

25 июня 2017 admin 0 Comments

Испанский теннисист Фелисиано Лопес завоевал первый титул в сезоне, обыграв хорвата Марина Чилича в трехсетовом поединке.

Марин Чилич уже с первых дней турнира считался главным претендентом на победу, так как остальные фавориты быстренько вылетели. Хорват начал травяной сезон с полуфинала Хертогенбоса и отправился в Лондон, где становился чемпионом в 2012-м. По пути к решающей стадии седьмой номер ATP проиграл лишь один сет. Чилич уверенно прошел американцев Джона Иснера, Стефана Козлова, Дональда Янга, а в полуфинале дожал Жиля Мюллера в решающей партии. Марин вышел в 29-й финал в карьере и в третий раз добрался до титульного матча в Лондоне.

Фелисиано Лопес отлично зарекомендовал себя в Штутгарте, где добрался до финала. На новой неделе испанец не стал расслабляться и все так же истощал своих соперников затяжными партиями. Начал 32-я ракетка мира с апсета Стэна Вавринка, затем обыграл Жереми Шарди. На поздних стадиях Лопес в трех партиях прошел как Томаша Бердыха, так и Григора Димитрова. Мадридец в 17-й раз добрался до финала и мог выиграть свой шестой титул. По личным встречам вел Чилич (5-2), причем дважды обыгрывал испанца как раз в Quen’s Club.

В первом сете парни здорово подавали, потому ее исход решили всего несколько очков. При счете 3:3 Лопес свой брейк-пойнт упустил, а вот сам в 10-м гейме провалился на подаче, предоставив оппоненту «сухой» брейк. За первый сет Чилич отдал всего пять розыгрышей на вводе мяча.

Вторая партия началась не обнадеживающе для Лопеса — во втором гейме он отыграл два брейк-пойнта. Но испанцу удалось поднять свой уровень и избежать траблов в дальнейшем. До конца сета не было даже счета «ровно», так что соперников рассудил тай-брейк. Там Чилич сходу наошибался и в итоге взял всего два очка.

В заключительном сете не было ни одного брейк-пойнта. Парни выигрывали на подачах по 80% розыгрышей, так что весьма быстро добрались до дополнительного гейма. Исход тай-брейка решили две ошибки Чилича с форхенда со счета 8:8.

Проведя на корте два с половиной часа, Лопес добыл третью трехсетовую победу кряду. В этом сезоне он имеет девять побед в 10-ти матчах на траве. Фели завоевал свой шестой титул, третий на траве и впервые выиграл турнир категории ATP 500. По итогам недели мадридец вернется в топ-25 мировой классификации. За победу в Лондоне Лопес получит € 395,690 призовых и 500 рейтинговых очков.