Один против всех и все против одного. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Один против всех и все против одного. Итоги дня в теннисе

11 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги пятницы на главных мужских турнирах недели.

Не секрет, что страна-хозяйка того или иного турнира обычно имеет наибольшее представительство среди участников. В теннисе, конечно, многое зависит от рейтинга, но такие штуки, как wild card, защищенный рейтинг или специальное приглашение никто не отменял. Не стоит забывать и о географическом факторе, который способствует наличию своих игроков на домашних кортах. В мужской топ-100 Францию нынче представляют 11 теннисистов и трое из них сегодня вышли в полуфинал в Монпелье. Совпадение?

Могло быть в четверке лучших еще больше «трехцветных», но в заключительном матче игрового дня Александр Зверев выбил Жереми Шарди. Соперники обменялись выигранными сетами, в которых сделали по брейку, а затем сказался высший класс немца, который продолжает рваться к вершинам. Зверев — один из лучших в Туре в решающих партиях, что и доказал в очередной раз. Он сделал быстрый брейк в третьем сете, а на своей подаче визави близко не подпускал. При счете 5:2 19-летний проспект еще раз выиграл гейм на приеме, завершив поединок на 100-й минуте.

Теперь перед Сашей стоит задача посложнее — оставить с носом «троих мушкетеров» и забрать титул. Соперником Зверева по полуфиналу будет Жо-Вильфрид Тсонга, который без труда прошел Даниила Медведева. За две партии француз отдал лишь восемь очков на подаче, а сам совершил три брейка. Форхенд второго сеяного работал на высоте, да и в розыгрышах Тсонга зачастую вынуждал россиянина бить в сетку. На старте сезона у Жо-Вильфрида приличный показатель в восемь побед в 10-ти матчах.

Также продолжает борьбу Ришар Гаске, с трудом прошедший Кенни де Схеппера. Поначалу ничто не предвещало беды для трехкратного чемпиона — он выиграл первый сет и сделал поздний брейк во втором. Ришар вышел подавать на матч при счете 5:4, но одной обидной ошибкой лишил себя матчбола и подарил сопернику надежду. Де Схеппер начал порхать по корту и забивал один виннер за другим. Он выиграл три гейма кряду в концовке второй партии, а также отыгрался по ходу третьего сета. Но все же Гаске добился своего, заработав еще один важнейший брейк при счете 4:4 отменным ударом в противоход. Ришар выиграл в Монпелье уже 19-й матч из 22-х, а в полуфинале попробует улучшить статистику в поединке против Бенуа Пэра. Последнему повезло со снятием Дастина Брауна — немец завершил четвертьфинал после одного сыгранного гейма, сославшись на боль в спине. Пэр уже во второй раз в сезоне сыграет в полуфинале турнира ATP.

Отказ Брауна

Результаты игрового дня

Hot Shot от Димитрова

Повезло ли Григору с соперником по полуфиналу — сложный вопрос. С одной стороны, Николоз Басилашвили находится в глубинах топ-100, но, в то же время, он уже выбил двоих сеяных по ходу турнира. После победы над первой ракеткой Софии Домиником Тимом грузин не остановился и отправил домой Мартина Клижана. Словак выиграл первый сет со счетом 6:0, но рано расслабился. Басилашвили прибавил в агрессии и сильно пробивал по углам корта. Клижан потерял контроль над подачей, розыгрышами и оставшуюся часть встречи преимущественно отбивался. Во второй и третьей партии Николоз суммарно сделал шесть брейков и добился волевой виктории. Грузин во второй раз в карьере сыграет в полуфинале турнира ATP и гарантировал себе обновление личного рекорда в рейтинге.

Без труда победил в бельгийском дерби Давид Гоффен, отдав всего четыре гейма Стиву Дарсису. 11-я ракетка мира уверенно взял стартовый сет, а вот во втором соперник регулярно получал возможности на приеме. Впрочем, все свои пять брейк-пойнтов Дарсис упустил, а под конец предоставил Гоффену брейк. «Когда выигрываешь первый сет 6:1, всегда ожидаешь ответа от оппонента. Мне удалось благополучно справиться с этим. Я подавал и выходил к сетке в тех ситуациях, когда должен был выиграть очко. Это очень помогло мне», — сказал после матча Гоффен. Далее его ждет Роберто Баутиста-Агут, разобравшийся с Жилем Мюллером. Испанец взял первый сет с поздним брейком, а во втором торжествовал в дополнительном гейме. Баутиста-Агут ведет 3:0 по личным встречам против бельгийца, но букмекеры расценивают шансы соперников на выход в финал как равные.

Hot Shot от Баутисты-Агута

В Кито билет в полуфинал добыл Альберт Рамос — второй сеяный в испанском дерби одолел Роберто Карбальеса Баэну. Первый сет проходил в равной борьбе, но в концовке 30-й номер ATP сделал решающий брейк. Во второй партии Карбальес Баэна быстро вырвался вперед, а затем умело защищал преимущество от посягательств соперника, отыграв семь брейк-пойнтов. Впрочем, в третьем сете Роберто банально не хватило выносливости — со счета 2:2 Рамос выиграл четыре гейма кряду. Альберт защитил прошлогодний полуфинал и в следующем раунде сыграет с Паоло Лоренци, прекратившим грунтовую сказку Раджива Рама. Итальянец сделал по одному безответному брейку в каждом из сетов, оформив викторию за 67 минут. Лоренци, как и Рамос, защитил прошлогодний выход в полуфинал.

Пробился в четверку лучших и прошлогодний финалист Томас Беллуччи. Бразилец меньше часа потратил на Оливо Ренцо, который удосужился взять лишь три гейма. Беллуччи одержал восьмую победу в 10-ти матчах, проведенных в Кито. Благодаря сегодняшнему успеху Томас гарантировал себе возвращение в топ-80. В еще одном четвертьфинале двукратный чемпион Кито Виктор Эстрелья будет противостоять дебютанту этой стадии турниров ATP Федерико Гайо.