Путь в никуда. Итоги сезона Стали | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Путь в никуда. Итоги сезона Стали

5 июня 2017 admin 0 Comments

Путь в никуда. Итоги сезона Стали


Sport Arena подводит итоги выступления Стали в сезоне-2016/17.

8-е место. + 11=8-13 27:31, 41 очко 

Больше всего матчей: Милош Стаменкович – 31. 

Больше всего голов: Кваме Карикари – 7. 

Больше всего голевых передач: Максим Каленчук – 6. 

Общая оценка выступлений (шкала 10 баллов) – 6.

Сезон у Стали не задался с самого начала, когда уже в начале августа команду покинул главный тренер Эрик ван дер Меер. Его преемник – Якоб Галл – продержался на новом посту лишь до конца первой части сезона, пока на место нидерландца не пришел Леонид Кучук. К этому моменту Сталевары успели вылететь из пределов первой шестерки, не выполнив свою цель на сезон.

Как показала дистанция, команда изначально не могла оказаться в этой зоне. Отсутствие какого-либо кадрового запаса, игра домашних матчей на пустующем Метеоре, частая подверженность травмам единственного креативщика Боя Дела, вдобавок ко всему регулярные разговоры о задержке зарплат – какая уж тут борьба за верхнюю половину турнирной таблицы?

Если бы не класс Леонида Кучука, оценка выступлений Стали получилась бы куда ниже. Белорусский наставник выжал максимум из имеющегося состава, разнообразил тактический рисунок, в частности, позиционные выходы в атаку, и придал стабильность обороне. Весной под руководством Кучука команда добыла восемь побед, не пропустив в девяти матчах – фантастические показатели для Стали образца первой части сезона. Качество игры Сталеваров по-прежнему оставляло желать лучшего, зато появился хотя бы результат.

Лучший игрок – Максим Каленчук
Путь в никуда. Итоги сезона Стали

На фоне жуткой нестабильности состава у Стали выделялось двое игроков: голкипер Юрий Панькив и центрхав Максим Каленчук. Оба не падали ниже определенного уровня на протяжении всего чемпионата, неоднократно выручая своих партнеров. Каленчук являлся сердцем проблемного коллектива и отдушиной болельщиков, от матча к матчу выступая с настоящим огнем в глазах – статусу капитана он соответствовал на все сто.

По ходу сезона Каленчук прибавил индивидуально, добившись прогресса в созидании и улучшив свою работу по поиску свободных зон. Шесть голевых передач стали плодом его плодотворной работы, а учитывая нередкие пребывания в лазарете Боя Дела, игровой прогресс Кланчука был крайне важным для Стали. Прошедший сезон Каленчук может записать себе в актив: уж к кому-кому, а к капитану команды претензии предъявить не получится. Максим делал все, что было в его силах, дабы корабль не пошел ко дну. 

Игрок-открытие – Бой Дел
Путь в никуда. Итоги сезона Стали

Яркий, умный плеймейкер, способный сделать разницу всего одним касанием. Его культура паса и дальние выстрелы не могли не приглянуться украинскому болельщику. Уже летом новичок украинской Премьер-лиги отметился двумя ассистами и одним забитым голом, а ведь если бы партнеры успешнее преодолевали начальную стадию атаки и чаще доводили мяч до чужой половины поля, Бой наверняка добился бы еще лучших показателей.

Во всей этой истории присутствует очень важное «но»: травма Дела в начале октября заставила его пропустить оставшуюся часть 2016 года, и в следующий раз на поле Премьер-лиги он появился аж в начале марта. При Кучуке Бой уже не играл столь важную роль в команде, что, впрочем, не помешало ему оформить еще два ассиста и один забитый мяч, проведя, к примеру, отличный матч против Александрии 18-го марта.

Кто знает, если бы не травма, насколько взрывным получился бы сезон у нидерландца. Однако даже начала чемпионата и некоторых матчей под руководством Кучука с головой хватило, чтобы убедиться в классе Дела. 

Игроки-разочарование – братья Малакяны
Путь в никуда. Итоги сезона Стали

Братьям Малакянам Эрик ван дер Меер прогнозировал хорошую перспективу на украинских футбольных полях, однако за первую половину 2016 года они не показали практически ничего. В сезоне 2016/17 Эдгару и Гору предстояло доказать свой уровень, и представителей Армении ожидала очередная неудача.

Два ассиста на двоих (оба в исполнении вингера и старшего брата Эдгара) и отсутствие стабильного место в основном составе, причем при всех трех наставниках сразу – очень и очень слабый результат. Малакяны продолжают искать себя в Премьер-лиге, но после провальных полутора лет их игровые качества подданы серьезному сомнению. Наиболее ярким моментом с их участием остается попадание Эдгара в штангу, несмотря на пустые ворота Днепра и пребывание в паре метров от них. 

Лучший матч – Сталь – Зирка 3:0

Первая крупная победа Сталеваров в сезоне, первая под руководством Леонида Кучука. После блеклого первого тайма Сталь заметно преобразилась и изменила ход вещей на футбольном поле. По сути, уже тогда, 5 марта, Кучук дал понять, что способен добиться результата с этой командой, контролируя ее действия и внося необходимые коррективы на протяжении 90-та минут. 

Худший матч – Сталь – Карпаты 0:3

Дебютная встреча сезона, задавшая тон всему выступлению. Уже в первом туре Сталь была опущена на землю в вопросе перспектив команды. Глупые ошибки и неспособность успевать за быстрыми передвижениями львовян – вскоре о том, что именно Сталевары успешно начали игру и создали хорошие опции у штрафной площади Карпат, пришлось забыть. На место пришла суровая реальность. 

Что дальше

Все та же пустота. Когда команда вернется в родной город – неизвестно. Получит ли Леонид Кучук усиление состава – тоже. Как, впрочем, останется ли сам Кучук в команде. Сталь продолжает свой путь в никуда, и какой-либо конкретики пока что не видно и близко.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *