Тур де Ски 2017/2018. Пролог | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

30 декабря 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

134136

В избранное

30 декабря 2017, 11:35

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Олег Дидух

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Тур де Ски 2017/2018. Пролог


https://i.sportarena.com/2017/12/GettyImages-504327088-1200×465.jpg
Sport Arena анонсирует лыжную супермногодневку Тур де Ски.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Тур де Ски 2017/2018. Пролог


Sport Arena анонсирует лыжную супермногодневку Тур де Ски.

Превью

Несмотря на то, что в олимпийские сезоны Тур де Ски отступает на второй план, супермногодневка остается одним из двух главных хайлайтов лыжного сезона. В отличие от Турне четырех трамплинов, Тур де Ски – соревнование относительно новое. Оно появилось лишь в 2006 году, однако быстро стало неотъемлемой частью лыжного календаря. Новогодняя супермногодневка –  уникальное для лыжных гонок явление, и это только повышает значимость этих стартов. Более того, на Тур де Ски разыгрывается очень большое количество очков, из-за чего гонку не может позволить себе пропустить никто из претендентов на Большой хрустальный глобус.

В этом году Тур де Ски будет состоять из 7 этапов и 2 дней отдыха. Этапы по традиции будут проходить в трех разных странах – Швейцарии (Ленцерхайде), Германии (Оберстдорф) и Италии (Валь ди Фьемме). Судьба победы в Тур де Ски как всегда будет решаться в тяжелейшей финальной гонке в гору на Альпе ди Чермис, которая уже давно стала визитной карточкой супермногодневки. Несмотря на короткую дистанцию (всего 9 км), эту гонку можно смело называть самым тяжелым испытанием в мире лыжных гонок – ничего сопоставимого по сложности с восхождением по горнолыжной трассе Олимпия просто нет.

Интересные факты

— впервые Тур де Ски был проведен в сезоне 2006/2007 годов. В этом сезоне гонка пройдет уже в 12-й раз.

— рекордсменами по количеству побед в общем зачете Тур де Ски являются польская лыжница Юстина Ковальчик (4 победы) и швейцарец Дарио Колонья (3 победы).

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

— трижды победу в Тур де Ски праздновал и Мартин Йонсруд Сундбю. Однако вторая его победа, которая была одержана в 2015 году, летом у него была отобрана из-за чрезвычайно высокого содержания сальбутамола в крови.

—  рекордсменами по количеству побед на этапах Тур де Ски являются Петтер Нортуг (13 побед) и Юстина Ковальчик (14 побед).

— знаменитая украинка Валентина Шевченко заняла третье место в общем зачете первого в истории Тур де Ски в сезоне 2006/2007.

— идея проведения Тур де Ски возникла в 2004 году по аналогии с велосипедными супермногодневками. Авторами идеи являются легендарный норвежский лыжник Вегард Ульванг и  директор Международной федерации лыжного спорта Юрг Каполь.

Потери

Знакомство с Тур де Ски-2018 начнем с тех звезд, которые на многодневку не приедут, поскольку в сезон Олимпиады их больше обычного. У мужчин этот список возглавляет звезда №1 старта сезона Йоханнес Клэбо, который уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира. Норвежский вундеркинд был настолько хорош в ноябре-декабре и создал себе такой запас, что при определенном стечении обстоятельств может взять БХГ, даже пропустив Тур де Ски – уникальное достижение, ранее не покорявшееся никому.

Изначально Клэбо планировал ехать весь Тур де Ски или, по крайней мере, его часть. Однако руководство сборной Норвегии в лице Видара Лофшуса и Тура Арне Хетланда все же убедило 21-летнего юниора в том, что в таком молодом возрасте ехать многодневку в олимпийский сезон – не лучшая идея. Так ли это – узнаем в феврале. Однако Клэбо на Тур де Ски точно будет не хватать.

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Не выступит и Матти Хейккинен. Финский ветеран на протяжении многих лет считается одним из лучших горняков мира, регулярно показывая выдающиеся секунды во время финального восхождения на Альпе ди Чермис. Прошлогодний Тур де Ски стал для Хейккинена самым успешным – он был хорош не только в финальной горе, но и на протяжении всей многодневки, замкнув топ-5 генеральной классификации. К сожалению, в этот раз 34-летний финн решил не ставить под угрозу свои шансы на последней в карьере Олимпиаде и отказался от поездки на Тур де Ски.

Не появится в стартовом протоколе и Петтер Нортуг. Красный убийца продолжает переживать самый тяжелый период в своей карьере и в нынешнем сезоне выпал из основы сборной Норвегии. Тем не менее, до последнего Нортуг сохранял шансы на поездку на Тур де Ски – он был первым резервистом и мог выступить в случае, если Мартин Йонсруд Сундбю не успеет восстановиться. Однако врачи все же дали добро на участие Бородача, поэтому Нортуг, который не пропустил ни одной из первых 10 версий Тур де Ски, второй год подряд будет смотреть гонку по телевизору.

Как и у мужчин, у женщин мы не увидим на старте лидера Кубка мира – Шарлотт Каллу. Чемпионка Тур де Ски-2008 еще летом говорила о том, что пропустит многодневку, и даже блестящее начало сезона не повлияло на ее решение.

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Марит Бьорген в начале нынешнего сезона проигрывала в конкуренции не только Калле, но и своим молодым партнершам по команде. Для 37-летней Бьорген предстоящая Олимпиада наверняка станет последней в карьере, поэтому ее решение о пропуске многодневки выглядит более чем обоснованным.

Рагнхильд Хага на старте сезона выдала, пожалуй, лучший отрезок в своей карьере. Норвежка считалась реальным претендентом на призовые места на Тур де Ски, однако довольно неожиданно решила пропустить первый хайлайт сезона. Ее решение также можно понять: учитывая сумасшедшую конкуренцию в сборной Норвегии, место в эстафетной четверке на Олимпиаде не гарантировано даже ей. А место в норвежской эстафете – это очень высокая вероятность завоевания золота.

Фавориты

И у мужчин и у женщин главным фаворитами считаются действующие чемпионы гонки. Сергей Устюгов к предстоящему Тур де Ски подходил с практически идентичными результатами и динамикой, что и год назад. А, учитывая небольшую травму перед стартом сезона, россиянин, можно сказать, даже немного перевыполнил план. В этот раз маршрут Тур де Ски с двумя спринтами и лишь одной разделкой дает ему прекрасные шансы повторить прошлогодний успех – его главными конкурентами будут чистые дистанционщики. Поэтому, именно Устюгова мы считаем ярко выраженным фаворитом №1 Тур де Ски-2018.

Главной угрозой россиянину должен стать Морис Манифика. После невыразительного прошлого сезона француз вернулся к своей лучшей форме и был лучшим дистанционщиком начала сезона. При иных обстоятельствах Манифика мог бы иметь очень высокие шансы даже на победу, однако маршрут Тур де Ски-2018 создан категорически не под него: два спринта и всего одна разделка, да и та – нелюбимой Морисом классикой. Поэтому, с очень высокой вероятностью, мы увидим Манифика на итоговом подиуме, но не на первой строчке.

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Самым опасным соперником для Устюгова мог бы считаться Мартин Йонсруд Сундбю, однако уж слишком многое сейчас говорит не его пользу. Бледное начало сезона, болезнь в декабре и неблагоприятный маршрут – все это может оставить Бородача даже без пьедестала почета, не говоря уже о победе.

По традиции записываем в число фаворитов и трехкратного чемпиона гонки Дарио Колонью. В декабре легендарный швейцарец прибавил по сравнению с провальным открытием сезона в Руке, однако ничего выдающегося все равно не показал. Тем не менее, общий класс и колоссальный опыт Колоньи позволяют ему всерьез рассчитывать на места в топ-5, а, в случае проблем Сундбю, даже на подиуме.

Для Алекса Харви и Финна Хогена Крога маршрут Тур де Ски, в отличие от Манифика, Сундбю и Колоньи, наоборот является преимуществом. Впрочем, побороться за что-то серьезное из этого дуэта по силам разве что Харви. Крог провалил старт сезона – вместо столь ожидаемого прогресса Финн Хоген в последние полтора года лишь стремительно деградирует. Шестое место в разделке в Тоблахе стало единственным светлым пятном в этот черный для норвежца период, поэтому даже место в конце топ-10 будет для него хорошим итоговым результатом. Примерно на то же самое может рассчитывать и весь второй эшелон сборной Норвегии – Ханс Кристер Холунд, Шюр Рёте, Никлас Дюрхауг и Дидрик Тонсет.

У женщин фаворитом №1 также считается действующая победительница гонки Хейди Венг. В начале сезона норвежка не блистала, и у ее соперниц определенно есть шанс сбросить чемпионку с трона, однако финальная гора – мощный козырь в рукаве Венг, который в итоге может оказаться небьющимся.

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

В ноябре и декабре не хуже, а даже немного лучше Венг выглядела ее партнерша по команде Ингвильд Остберг. Конечно, еще в прошлом сезоне норвежка заметно прибавила в горе, однако достаточно ли этого будет для того, чтобы одолеть Венг? Сложно сказать. Год назад Остберг прошла гору на 26 секунд медленнее Венг, при том, что заключительную часть подъема Хайди прошла с запасом, будучи уверенной в своем итоговом успехе. Пожалуй, две норвежки сейчас слишком близки друг к дружке по уровню, чтобы Ингвильд могла заработать перед Альпе ди Чермис 35-40 секунд запаса над своей соперницей. Но полностью исключать такой вариант не стоит.

Наверняка поборется за высокие места Джессика Диггинс, особенно учитывая, что в нынешнем сезоне американка значительно прибавила в спринте. Диггинс начала сильнее ходить и хромавшую у нее ранее классику, но ценой этого стал регресс в ее любимом коньке. В итоге какого-то качественного скачка Джесси так и не добилась и поэтому вряд ли сможет дотянуться до итогового подиума.

Свой лучший сезон проводит ее партнерша по команде Сэди Бьорнсен, которая поднималась на подиум в обеих состоявшихся спринтах классикой. Американка может стать очень опасной темной лошадкой и поспорить за лидерство в команде США с Диггинс, однако рискнем предположить, что финальная гора остановит ее на пути к месту в топ-5. Хороша в начале сезона и Тереза Штадлобер. Впрочем, вряд ли австрийка способна опередить кого-то из названных выше соперниц за исключением Бьорнсен.

Ones to Watch

В отличие от Йоханнеса Клэбо, поехал на Тур де Ски его ровесник и другое открытие старта сезона Александр Большунов. Россиянин хорош как в спринте, так и на дистанции. Предстоящий Тур де Ски будет для него дебютным — пока что не известно, насколько он способен в столь юном возрасте терпеть специфику многодневных нагрузок и насколько хорошо он будет чувствовать себя в финальной горе. Однако если все пойдет хорошо, то россиянин может побороться даже за место на подиуме. Вполне возможно, за третью строчку нас ждет увлекательная борьба между опытом (Сундбю, Колонья) и молодостью (Большунов).

Тур де Ски 2017/2018. Пролог

Большой загадкой кажутся шансы вице-чемпионки прошлогоднего Тур де Ски Кристы Пармакоски. После слабого старта сезона в Руке финка набрала неплохую форму, однако в середине декабря переболела, снявшись с преследования в Тоблахе. Буквально вчера она жаловалась на свое состояние и допускала снятие с Тура в последний момент. Можно лишь догадываться, действительно ли финка испытывает проблемы или этот mind games в ее исполнении. Однако в одном можно не сомневаться: в хорошей форме она может вмешаться даже в борьбу за победу на Тур де Ски.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *