Украина бьет Грузию и открывает счет победам на Евробаскете-2017 | Мир спорта

Украина бьет Грузию и открывает счет победам на Евробаскете-2017

54

03 сентября 2017, 17:36

Александр Прошута

/basketball/game/10633484/
Команда Евгения Мурзина благодаря мощной первой половине одолела грузинов и включилась в борьбу за выход в плей-офф чемпионата Европы.

Для начала украинская команда отстояла реноме чемпионов турнира по игре в первых четвертях. Здорово начав игру усилиями Лукашова (8 очков за четверть) и Пустового, украинцы позволили грузинам вернуться в игру при очень благосклонном судействе — Шермадини с линии штрафных не уходил в принципе. Однако точный бросок Пустозвонова позволил команде Мурзина дожать первую десятиминутку — 20:21.

Вторая четверть получилась для Украины лучшей на турнире. Бросковое шоу Александра Липового (15 очков к половине) и очень сильная игра украинской команды в целом позволила команде Мурзина уйти на большой перерыв с 13-очковым отрывом — его оформил Кольченко, реализовавший баззер (38:51). Украина здорово контролировала темп, а игра Пустового заставляла попросту восторгаться. В который раз за турнир.

Дальше последовал вполне ожидаемый «провис» в третьей четверти. Пустовой быстро схватил третий фол, а Игорь Зайцев абсолютно не справился с Зазой Пачулией, который сыграл свою лучшую четверть на турнире. Грузины неплохо били издали, наконец включился Шенгелия, и за этот счет команда Зуроса отыграла 9 очков разницы — 63:67. В первую очередь, украинцы, глубоко сидящие на фолах, не смогли справиться с соперником в трехсекундной зоне, но собственные своевременные броски позволили устоять на ранее заработанных высотах.

Четвертая четверть превратилась в игру нервов. Украина упорно не хотела отдавать инициативу и стояла на своем очень уверенно. Где-то за счет энергии Боброва, где-то за счет последних сил Пустового, где-то элементарно за счет везения. Пахота в защите на пределе помогла украинцам трижды подряд отбиться внутри пяти минут, а Денис Лукашов забил важнейший бросок с паса Пустового — 71:79. Пропустив от Шенгелии, Лукашов в следующей же атаке забил трехочковый, сделав счет 73:82.

Казалось, что это победа, но украинцы сами придумали себе проблемы, пропустив трехочковый от Санадзе и допустив потерю в своей атаке. Здесь на выручку пришел Пустовой — его средний бросок через руки пришелся в цель (78:84). Маркоишвили делает счет 81:84, но тут же грузины фолят на Коневе, который точен дважды.

Затем Бобров фиксирует первую победу сборной Украины на турнире. Мы живы.

Грузия – Украина 81:88 (20:21, 18:30, 25:16,18:21)

Грузия: Диксон (2 + 4 передачи), Цинцадзе (6 + 6 передач + 4 потери), Маркоишвили (11), Шенгелия (16 + 5 подборов + 7 передач + 6 потерь), Пачулия (17 + 5 подборов) — старт; Шермадини (17), Санадзе (11), Беришвили (1), Лондаридзе.

Украина: Лукашов (17 + 6 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Липовый (17), Кольченко (7), Бобров (13 + 5 подборов), Пустовой (19 + 7 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота) — старт; Пустозвонов (8), Конев (4), Зайцев (3), Мишула, Корниенко, Отверченко.

Двухочковые броски: 17/31 (55%) — 21/40 (53%)

Трехочковые броски: 8/19 (42%) — 10/27 (37%)

Штрафные броски: 23/29 (79%) — 16/21 (76%)

Подборы: 29-33; Передачи: 20-21 ; Потери: 16-12.