•

45

26 августа 2017, 16:06

Александр Насонов

Гонщик Мерседеса Льюис Хэмилтон одержал победу в квалификации этапа Формулы-1 в Спа, опередив Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса. Теперь у Хэмилтона 68 поулов – столько же у Михаэля Шумахера.

В финале квалификации первую попытку выиграл Льюис Хэмилтон, который на 0,363 секунды опередил Кими Райкконена, показавшего второе время. Следом за ними расположились Валттери Боттас и Себастьян Феттель, уступившие Хэмилтону четыре и пять десятых секунды соответственно.

В решающие секунды Хэмилтон ещё прибавил и обеспечил себе поул. Вторым стал Феттель, который уступил Хэмилтону четверть секунды. Прибавил и Боттас, который, однако, оказался отброшен на третье место. Что касается Райкконена, то он не смог улучшить свой результат и остался четвёртым.

Дополнили шестёрку гонщики Ред Булла Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо, а места с седьмого по девятое заняли Нико Хюлькенберг, Серхио Перес и Эстебан Окон. Десятым стал Джолион Палмер, который из-за проблем с коробкой передач фактически пропустил финальный сегмент.

Во втором сегменте обидное 11-е место занял Фернандо Алонсо, которого в последний момент из первой десятки выбил Хюлькенберг. На протяжении большей части сегмента Алонсо пребывал как раз на десятом месте. Испанец имел шанс улучшить своё время в концовке, но не стал заканчивать круг и свернул в боксы.

Следом за Алонсо расположились гонщики Хааса Ромен Грожан и Кевин Магнуссен. 14-м стал Карлос Сайнс, а 15-м остался Стоффель Вандорн, которому вследствие штрафа в 65 позиций на стартовой решётке вообще не было смысла гнаться за скоростью.

В первом сегменте квалификации неприятно удивили гонщики Уильямса Фелипе Масса и Лэнс Стролл, которые, обладая наилучшим мотором в пелотоне, стали только 16-м и 18-м соответственно. Масса в последней попытке улучшил свой результат, но всё равно не прошёл во второй сегмент, а Стролл и вовсе оставался в боксах в решающие минуты.

17-е время показал Даниил Квят, который на своём лучшем круге уступил Сайнсу, своему напарнику, 0,654 секунды. Замкнули протокол гонщики Заубера Маркус Эрикссон и Паскаль Верляйн – гонщики Заубера, использующего прошлогодние моторы Феррари, уже давно ни на что не претендуют.