•

975 Украина

20 ноября 2017, 23:50

Артур Валерко

Осенняя часть завершилась победами лидеров и аутсайдеров – Sport Arena подводит итоги очередного тура Первой лиги сезона 2017/18.

Игровая программа 22-го тура:

• среда, 25 октября

Ингулец – Нафтовик-Укрнафта – 2:0 (отчет)

МФК Николаев – ПФК Сумы – 0:0 (отчет)

Это последний тур Первой лиги и ПФЛ в целом в 2017 году. Первая лига уходит в отпуск на четыре месяца – матчи 23 тура назначены на 18 марта 2018 года.

• Горняк-Спорт – Балканы – 1:0 (отчет)

Соперники обменялись минимальными домашними победами.

Горняк-Спорт получил больше всех карточек – 56 желтых и 3 красных (анти-лидер наряду с Гелиосом).

Всего одно очко завоевали Балканы за ноябрь, потому больше не являются лучшими среди дебютантов.

Зарянцы три тура подряд не знают побед (3: +0=1-2; 1:6).

В гостях Балканы проиграли четыре подряд выездных матча за последний месяц (общий счет – 1:8).

Балканы по-прежнему – самая посещаемая команда сезона на данный момент (30144 зрителя, 1370 —в среднем).

1:0 – самый популярный счет в сезоне (зафиксирован 30-й раз, около 15% от всех исходов).

• Рух – Авангард – 2:0 (отчет)

Важный факт от Sport Arena: Благодаря этой победе Рух уходит на зимовку на 9 месте – выше всех новичков Первой лиги.

Андрей Кикоть дебютировал на посту главного тренера ФК Рух и сразу стал самым молодым главкомом в сезоне 2017/18 в Первой лиге (33 года – но это не рекорд за всю историю). Подробнее о месте и особенностях этого назначения мы говорили в прошлом туре.

Рух взял реванш за поражение в первом круге (2:0 после 1:2 в Краматорске).

Третья подряд домашняя победа винниковчан.

Рух не знает поражений 4 матча подряд (+3=1-0; 9:2), а на своем поле не проигрывает уже больше месяца (5 матчей: +4=1-0; 7:2).

Виктор Хомченко дебютировал в Рухе в матче с Авангардом и тогда же забил первый мяч, а в этом матче отличился голом и заработанным пенальти.

Винниковчанин Назар Вербный забивает в третьем домашнем матче подряд.

Авангард месяц не выигрывает в гостях (4: +0=2-2; 3:6).

• Волынь – Арсенал – 1:3 (отчет)

Арсенал взял максимум очков в противостоянии с Волынью, дважды обыграв ее в два гола (2:0, 3:1).

Альтернативная история (с учетом выступлений былого Арсенала): 18 матчей, +6=3-9; 16:30.

Волынь неизменно пропускает хотя бы один мяч уже 7 туров подряд.

Владислав Шаповал является самым результативным игроком Волыни с 8 голами. Только 2 из них забиты не после стандартов – в одном матче (Жемчужине). В последних 2 матчах он отличился 4 голами.

Арсенал продолжает лидировать в Первой лиге (неизменно из 4-го тура).

Важный факт от Sport Arena: Алексей Майданевич – среди троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (22 матча, 1980 минут).

Форвард Арсенал Александр Батальский за последних 6 матчей забил 6 мячей (не забивал за это время только Ингульцу).

«Канонир» Руслан Черненко все свои результативные действия (2 гола+1 ассист) совершил после выходов на замены.

800 зрителей собрал этот матч (больше всех в туре).

• Гелиос – Черкасский Днепр – 1:3 (отчет)

Черкасский Днепр впервые в этом году обыграл Гелиос.

С 2015 года соперники провели 6 матчей: +2=2-2; 7:8 в пользу черкащан.

Второе подряд поражение Гелиоса с исходом 1:3 (после матча с Арсеналом в Счастливом).

Впервые с начала осени проиграл дома Гелиос (серия завершилась после 6 матчей: +4=2-0, 10:2).

В составе Гелиоса дебютировал 17-летний полузащитник Иван Быков.

Харьковчанин Сергей Кравченко отличается результативным действием в каждом из последних 3 туров (2 гола+1 ассист).

Важный факт от Sport Arena: Черкасский Днепр прервал безвыигрышную серию, длившуюся 8 матчей с сентября (+0=1-7; 2:13).

Это первая выездная победа черкащан после 6 поражений подряд в гостях.

Подопечные Александра Кирилюка смогли забить впервые после четырех матчей без голов.

Всего 16 забитых мячей у Черкасского Днепра – меньше всех в Первой лиге наряду с Горняком-Спорт, Нафтовиком-Укрнафтой и ПФК Сумы.

• Колос – Десна – 0:1 (отчет)

Соперники обменялись выездными победами.

Колос во второй раз в году проигрывает Десне дома с минимальным счетом.

Баланс 4 официальных матчей между командами: +2=0-2; 7:4 в пользу Колоса.

Колос проиграл впервые после 4 побед.

Прервалась 4-матчевая домашняя победная серия Колоса с минимальной разницей.

Первая победа Десны после 3 поражений подряд.

Деснянец Константин Махновский – один из троих игроков, все еще не пропустивших ни одной минуты в чемпионате (22 матча, 1980 минут). Это его 13-й «сухой» матч в чемпионате (лучше всех наряду с Ганевым из Ингульца).

• ФК Полтава – Жемчужина – 3:0 (отчет)

Важный факт от Sport Arena: матч проходил в селе Копылы на синтетическом поле УТБ ФК Полтава. Это 21-й стадион, принимавший матчи Первой лиги в сезоне 2017/18.

ФК Полтава не потеряла ни одного очка в матчах с этим соперником, дважды обыграв его всухую.

7-я «сухая» домашняя победа ФК Полтава подряд (17:0). Команда дома не пропускала и не теряла очков осенью!

ФК Полтава завоевала 5-ю крупную победу в чемпионате (больше всех).

Среди вратарей полтавцев 400 минут не пропускал Максим Кучинский и 270 – Владимир Крынский.

Беспроигрышная домашняя серия ФК Полтава достигла 8 матчей (+7=1-0; 19:2).

Полтавец Евгений Трояновский в последних 3 домашних матчах записал на свой счет 2 гол и 4 ассиста.

9 результативных замен в активе наставника ФК Полтава Анатолия Бессмертного (больше всех наряду с Русланом Костышиным из Колоса).

Вингер ФК Полтава Евгений Трояновский забивал в 5 матчах – 4 из них дома (всего – 6 голов и 4 ассиста в 22 матчах).

Это пятое разгромное поражение одесситов в сезоне (больше всех).

Жемчужина за последний месяц взяла в гостях всего одно очко (4: +0=1-3; 1:10). Это ее третье гостевое поражение подряд.

Вратарь Жемчужины Дмитрий Стародубец впервые парировал пенальти (с 3-й попытки).

Жемчужина пропустила больше всех (44 мяча – 2,00 в среднем).

В матчах с участием одесситов зрители увидели больше всего голов (71 – 3,23 в среднем).

100 зрителей собрал этот матч (меньше всех в туре).

• Оболонь-Бровар – Кремень – 1:2 (отчет)

Кремень обыграл оболонцев впервые с 2014 года и реабилитировался за поражение 0:3 в первом круге.

С 2013 года соперники провели во Второй и Первой лигах 7 матчей: +4=1-2; 14:8 (+6 в пользу киевлян).

Оболонь-Бровар проиграла впервые за 5 матчей (+3=2-0; 6:2).

Оболонь-Бровар остается командой, в матчах с участием которой забивается меньше всего мячей (всего 38 голов, 1,73 в среднем).

Сразу 8 пенальти было назначено в ворота Кремня (больше всех наряду с Черкасским Днепром).

Кременчужанин Дмитрий Энтин открыл счет своим голам в Первой лиге (в 16-м матче).

Сразу 16 мячей пропустил Кремень со стандартов (больше всех наряду с Жемчужиной).

• МФК Николаев – ПФК Сумы – 0:0 (отчет)

С 2015 года длится беспроигрышная серия николаевцев в матчах с ПФК Сумы (5: +4=1-0; 10:2).

Баланс 14 матчей соперников с 2010 года: +9=3-2; 22:10 (+12 в пользу МФК Николаев).

МФК Николаев уже месяц не проигрывает дома (4: +2=2-0; 9:3).

180 минут не пропускает дома николаевский вратарь Ярослав Важинский.

Сумчане второй тур подряд играют вничью 0:0.

Третий матч подряд ПФК Сумы не пропускают мячей. «Сухая» серия вратаря Александра Литвиненко достигла 270 минут и продолжается (193 из них – в гостях).

МФК Николаев – наименее посещаемая команда Первой лиги летом-осенью 2017 года (11678 зрителей, 531 в среднем).

Всего 406 зрителей в среднем посещало матчи 22-го тура, ни одна встреча не собрала и 1000 человек.

Фото тура

Лайнсмен, похоже, собрался ловить сумчанина.

81 игрок

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

94

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Черкасский Днепр

Бурная пресс-конференция главного тренера Гелиоса взорвала интернет: для Гелиоса домашнее поражение от главного аутсайдера стало не только неожиданностью, но и большим потрясением. Хотя самим черкащанам этот успех не помог покинуть последнее место, зато они поздравили с недавними именинами президента. И перекроили пятерку лидеров, где не нашлось места как раз Гелиосу.

Тренер тура – Александр Кирилюк (Черкасский Днепр)

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

У заключному турі кожна команда із групи лідерів мала підвищену мотивацію – приміром, Геліос у випадку перемоги виходив би на чисте четверте місце. І, здавалося, це під силу харків’янам, адже вдома вони приймали команду із останнього місця. Утім, Черкаський Дніпро сенсаційно переграв господарів – 3:1.

Тож наш сьогоднішній лауреат у Першій лізі – головний тренер Черкаського Дніпра Олександр Кирилюк. Його підопічні завдали поразки одному з претендентів на медалі в виїзному матчі 22-го туру.

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Черкаський Дніпро відстав від суперників, тому навіть перемога не дозволила йому покинути останнє місце. Проте завдяки цій звитязі вдалося скоротити розрив до чотирьох очок, а також надихнути команду та її керівництво перед зимовою перервою, під час якої все може змінитися на краще. Окремо було підкреслено, що перемогу присвячено президенту Корпорації Міжнародне фізкультурно-спортивне об’єднання Футбольний клуб Черкаський Дніпро Володимиру Лашкулу.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

У черкасців були кадрові проблеми: в останньому матчі перед цим виїздом травмувався швидкий і технічний вінгер Кошадзе, ще з вересня не грає центральний півзахисник Сторчоус, напередодні матчу було звільнено двох молодих футболістів. Утім, у господарів були свої проблеми – і втрати через перебір карток цьогоького та екс-черкасця Шопіна ослабив правий фланг, а травми Лобойка та ще кількох гравців – інші позиції.

1. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Підопічні Кирилюка – це або малодосвідчені гравці, або вікові ветерани. Маючи обмаль футболістів золотого віку, він вимушений тур від туру стикатися з такими проблемами, як виснаження лідерів, нестабільність молодих підопічних, вимушене використання гравців на непритаманних їм позиціях. Із цим завданням він, в цілому, справляється добре. Вже є перші приємні знахідки, і навіть гравці, які тимчасово закривають ті чи інші позиції, стараються це належно робити (як той же Чорний, який змінив 3-4 точки на полі).

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

По ходу сезону Дніпро випробував і схему з трьома центрбеками, і варіант із вільними, плаваючими, вінгерами. Наразі його команда пристосувалася до схеми, яку можна умовно описати як 4-2-3-1 зі змінами при різних фазах гри. Маючи кілька особливо критичних позицій, тренерський штаб компенсує їх ненадійність за рахунок взаємопідстраховки гравців.

1. Накопичувальний критерій – 4

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Вісім турів не знав перемог Черкаський Дніпро, програв останні п’ять матчів – у чотирьох останніх взагалі не забивав. На виїзді до цього часу восени взагалі не міг набрати очок. Тож цей виїзний успіх (при очевидній не оптимальності складу господарів та величезних претензій їхнього тренера до своїх гравців) – певний подарунок дніпрян напередодні зимової перерви фанам та керівництву. У сподіванні на серйозну зимову роботу та велике посилення.

Лауреат 22-го ігрового дня в номінації Тренер туру:

Олександр Кирилюк (Черкаський Дніпро)

Середній бал — 4,6

Джокер тура – Руслан Черненко (Арсенал-Киев)

Выходил на замену в Луцке при ничейном счете – и полностью оправдал доверие тренеров. Считай, первым касанием забил изящный мяч со штрафного, выведя Арсенал вперед. А затем за счет флангового рейда с прострелом выступил умелым ассистентом для Батальского. Гол+пас после выхода со скамейки – отличный показатель. Надеемся, он вдохновит талантливого полузащитника, в последнее время проигрывавшего конкуренцию.

Гол тура – Руслан Черненко (Арсенал-Киев)

А зрелищный вышел тур! Всенепременно рекомендуем заценить все три гола черкащан, точный удар кременчужанина Янакова, а также издевательский взбрык пяткой от Батальского на пустые ворота. Но лучшим стал гол его одноклубника Черненко, выдавшего классику исполнения стандартов. Цитируем отчет: «Руслан Черненко, едва вышедший на замену, изящно перебросил стенку, попав точно в левый от вратаря уголок».

На видео с 2:16

Герой тура – Виктор Хомченко (Рух)

Хомченко давно известен как один из больших талантов, но после Волыни не заиграл в Карпатах. «Командировка» в Винники должна была раскрыть его потенциал. И ведь получилось! Молодой форвард начинал в Рухе с матча против Авангарда, сразу же открыв счет своим голам (правда, тогда в Краматорске гости проиграли). А сейчас, в последнем матче осени, Виктор забил сам и заработал пенальти, с которого и был установлен окончательный счет. Отличная игра в дебютном поединке нового главного тренера – Андрея Кикотя.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.