Шахтер обыграл Дебрецен в поединке за третье место Atlantic Cup | Мир спорта

Шахтер обыграл Дебрецен в поединке за третье место Atlantic Cup

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Подопечные Паулу Фонсеки одержали победу с минимальным преимуществом

Совсем немного времени остается до первого матча «Шахтера» против «Сельты», и поэтому каждый контрольный поединок «горняков» рассматривается под призмой будущего противостояния. Очередным спарринг-партнером донецкой команды, призванным проверить текущий тонус подопечных Паулу Фонсеки, стал венгерский «Дебрецен». На Atlantic Cup «красно-белые», которых возглавляет португальский специалист Леонел Понтеш, проиграли шведскому «Юргордену» и одолели датский «Орхус» .

По сравнению с первым матчем Atlantic Cup против «Ольборга» тренерский штаб «горняков» внес всего две корректировки в стартовый состав. Место в воротах занял Андрей Пятов, заменивший Никиту Шевченко, а в полузащите Бернарда сменил Тайсон. В центре обороны разместились Ярослав Ракицкий и Александр Кучер, на флангах – Исмаили и Дарио Срна. За опорную зону было доверено отвечать Фреду и Максиму Малышеву. Конструировать атаки должны были Ромеро Марлос и Тайсон, а на острие вышел Густаво Бланко-Лещук.

Первая половина встречи прошла при тотальном территориальном преимуществе донецкого клуба. Не включавшие высокие скорости «горняки» без видимого труда обостряли игру у ворот венгров. На 9-й минуте Бланко-Лещук ворвался в штрафную «Дебрецена», но вышедший Данилович отразил удар аргентинца. Тот же Бланко-Лещук едва не открыл счет после прострела Исмаили, а фланговые подключения Срны доставляли немало проблем обороне «красно-белых».

Давление «Шахтера» принесло результат в середине первой 45-минутки. Фред убежал по правому флангу и сделал навес. С ударом Тайсона Данилович справился, но Бланко-Лещук добил мяч в ворота. Через две минуты «горняки» провели размашистую комбинацию, которую после эффектного заброса от Тайсона результативным ударом завершил Дентиньо – 2:0. Подопечные Фонсеки продолжали держать мяч и, казалось, полностью контролировали ход игры. Тем не менее, венграм удалось провести молниеносную контратаку, и после навеса Ханджича на линию вратарской Фельтшер точно пробил мимо Пятова.

После перерыва игра несколько изменилась, и «Дебрецену» удалось перевести развитие событий в центр поля. На 46-й минуте Янош Ференци из-за пределов штрафной побеспокоил Пятова – голкипер в падении поймал мяч. Вскоре арбитр назначил опасный штрафной напротив ворот «красно-белых», но Срна не сумел пробить массивную венгерскую «стенку».

Подопечные Понтеша пытались подобраться к штрафной донецкого клуба, что у них не особо получалось. А вот «горняки» вполне могли закрепить свое преимущество, но надежно до своей замены отыграл Данилович, справившийся с двумя ударами Фреда. Мог отличиться в матче и Коваленко, который из хорошей позиции пробил в голкипера.

Таким образом, «Шахтер» одержал очередную победу в зимнее межсезонье, и футболисты продолжат в хорошем настроении готовиться к матчам Лиги Европы.

«Шахтер» — «Дебрецен» — 2:1

Шахтер обыграл Дебрецен в поединке за третье место Atlantic Cup Густаво Бланко-Лещук, 27, Дентиньо, 29 — Франк Фельтшер, 36

«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер , Исмаили , Ярослав Ракицкий, Тайсон , Дарио Срна , Дентиньо , Ромеро Марлос, Максим Малышев , Фред, Густаво Бланко-Лещук

«Дебрецен»: Бранислав Данилович , Александар Йованович , Душан Бркович, Норберт Месарош , Данило Секулич, Даниэль Тёжер, Иоан Филип, Давид Хольман , Франк Фельтшер , Сабольч Барна , Харис Ханджич

Удары : 15 — 3
Угловые: 9 — 1
Оффсайды: 3 — 2