Возвращение Зайцева и стабильность Кравцова | Мир спорта

Возвращение Зайцева и стабильность Кравцова

14 февраля 2017 admin 0 Comments

Украинские легионеры провели очередные матчи в национальных чемпионатах своих стран.

Привычно начнем с Испании, где в последние недели разыгрался Вячеслав Кравцов. Валенсия не испытала проблем с бывшей командой украинца, Сарагосой (100:67), а сам Кравцов набрал 11 очков (5/7 двухочковых, 1/4 штрафных), 2 подбора и 2 потери за 15 минут на площадке.

Артем Пустовой привычно хорошо отыграл против Басконии, но Обрадойро уступил гранду испанской лиги со счетом 86:87. На счету украинца 8 баллов (4/4 с игры), 3 подбора и 1 блок-шот за 13 минут. Валенсия делит третью строчку таблицы с Барселоной (14-5), а вот Обрадойро все еще ближе к дну с пятью победами в 19 матчах.

Монако Сергея Гладыря сохраняет лидерство во французском чемпионате после победы над Антибом (91:84). Сам украинец в этой игре провел на площадке 11 минут, за которые набрал 6 очков (1/1 двухочковых, 0/1 трехочковых, 4/4 штрафных) — игровое время Гладыря существенно лимитировал ранний фол-трабл. Монако имеет три победы перевеса над идущим вторым Шалоном.

В чемпионате Грузии матчи для украинцев имели одинаково неудачный исход. Сухуми, ведомый Виталием Чернием, без вариантов уступил Кутаиси 60:75. Дмитрий Забирченко за 25 минут на площадке набрал 9 очков (1/2 двухочковых, 2/6 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 4 подбора, 1 передачу и 3 потери, Александр Тищенко за 28 минут принес команде 13 очков (3/5 двухочковых, 1/4 трехочковых, 4/4 штрафных), 10 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот. Батуми Игоря Кривцова проиграл на своем паркете тбилисскому Динамо 74:81. Кривцов за 33 минуты на площадке набрал 15 очков (6/13 двухочковых, 3/3 штрафных), сделал 10 подборов, 1 передачу, 3 перехвата, 1 блок-шот и 3 потери.

После этого тура Сухуми идет на четвертой позиции (7-9), Батуми расположился одной позицией ниже с показателем 6-10.

Трикала Александра Липового не смогла продолжить свой рывок в плей-офф, упустив победу в важном матче против Ариса (82:87). Липовый провел на площадке 25 минут, за которые набрал 14 очков (5/9 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 2 подбора, 2 передачи и 2 потери. Эта неудача опустила команду украинца сразу на 11-е место греческой лиги, однако от возвращения в восьмерку Трикалу отделяет одна победа.

Авеллино Кирилла Фесенко продолжил полосу побед в итальянской Серии А. Команда украинца уверенно обыграла Скаволини со счетом 79:62. Правда, сам Фесенко отыграл лишь 14 минут: 3 очка (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных), 6 подборов 1 перехват, 1 блок-шот и 3 потери. Авеллино сохраняет второе место, находясь в трех победах от Милана. Канту Кирилла Большакова уступил Сассари (65:80) и отдалился от зоны плей-офф — 7-12, 13-е место и три победы отставания от заветной восьмерки.

В Литве матчи с участием «украинских» команд получились драматичными. Шауляй минимально уступил Летувос Ритас (81:82), но в этом минимум вины Влада Коренюка. 20 очков (10/26 двухочковых), 10 подборов, 1 передача, 1 блок-шот, 1 потеря. А вот Пьено Андрея Агафонова вырвал победу над Невежисом со счетом 89:88. Андрей Агафонов за 12 минут на паркете набрал 11 очков (4/5 двухочковых, 1/1 трехочковых), сделал 1 подбор и 1 потерю, быстро собрав пять фолов. Шауляй остается на последнем месте таблицы LKL с показателем 3-20, Пьено — на седьмой позиции (10-13).

В Румынии Клуж Максима Пустозвонова уверенно разбил экс-соперника Химика по ЛЧ Орадю — 75:55. Форвард сборной Украины провел на площадке 18 минут, набрав 6 очков (0/3 двухочковых, 2/5 трехочковых), сделал 2 подбора, 1 передачу и 1 потерю.

В Польше продолжается падение Торуни, разгромно проигравшей Сопоту (62:94). Максим Сандул не помог команде избежать унижения: 13 минут, 3 очка (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 4 подбора и 1 потерю. Первый матч после возвращения хорошо провел Игорь Зайцев — его Роза Радом обыграл Сярку (75:61), а сам Игорь принес команде 12 очков (4/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/1 штрафных), сделал 6 подборов и 2 потери. В украинской дуэли уик-энда Дамброва Горница переиграла Туров со счетом 73:63. Виталий Коваленко вернулся в стартовую пятерку, набрав 9 очков (3/6 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 7 подборов и 2 блок-шота. Денис Яковлев за 32 минуты на площадке принес Турову 13 очков (5/8 двухочковых, 0/4 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 2 подбора, 6 передач, 1 перехват и 2 потери.

Торунь продолжает делить лидерство польской PLK со Штельметом, Дамброва Горница (12-8) обогнала Туров (11-9), имеющий одинаковое количество побед и поражений с Роза Радом.

Лукойл-Академик Макса Корниенко пропускал тур в чемпионате Болгарии, то же самое касается и Енисея Дениса Лукашова — в Единой Лиге ВТБ проходил Матч Всех Звезд. Этот уик-энд в Европе кубковый, посему стоит обратить внимание на Валенсию в Испании, Авеллино в Италии, а также польские клубы, которые поборются за соискание своих национальных трофеев.