Тактические аспекты матча Косово – Украина | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тактические аспекты матча Косово – Украина

7 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Тактические аспекты матча Косово – Украина

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Тактические аспекты матча Косово – Украина

95 ЧМ-2018

 

В избранное

07 октября 2017, 13:53

Тактические аспекты матча Косово – Украина

Тактические аспекты матча Косово – Украина

Кирилл Мазур

Тактические аспекты матча Косово – Украина

Тактические аспекты матча Косово – Украина


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/10/Screenshot_1-1.jpg
Sport Arena подводит итоги успешного для сборной Украины матча предпоследнего тура отбора ЧМ-2018.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Тактические аспекты матча Косово – Украина


Sport Arena подводит итоги успешного для сборной Украины матча предпоследнего тура отбора ЧМ-2018.

Команда Шевченко сделала выводы…

Последние две встречи квалификации обещали стать крайне трудными для сине-желтой дружины не только из-за необходимости набирать максимум очков. Подопечным Андрея Шевченко предстояло в очередной раз работать в неподходящей для себя среде и выходить из зоны комфорта, как это было ранее в Загребе и Рейкьявике. В первую очередь, конечно, это касается заключительного поединка с Хорватией, однако и Косово, способное закрыться на своей половине поля, не опускаясь слишком низко в обороне, тоже вполне вписывалось в данный ряд.

Сборная Украины снова не вышла из зоны комфорта

Вчерашний вечер подтвердил прогнозы. Косово с первых секунд добилось надежной позиционной защиты, плотно действуя с оппонентом, вдобавок ко всему вмешались погодные условия. Украина вновь предстала перед фактом: без быстрых, нестандартных открываний и перепасовок желаемого результата добиться не получится. Второго харьковского поединка с Турцией, когда соперник давал спокойно играть в свой футбол, не будет.

И тренерскому штабу Шевченко нужно отдать должное: он действительно поработал с командой в столь необходимом ей направлении. Так, открывания Артема Кравца в глубине и уходы Дениса Гармаша на острие дважды позволили запутать Косово и создать свободное пространство на левом фланге атаки.

Тактические аспекты матча Косово – Украина

Импонировало и игровое распределение Украины по флангам. Если правый край в лице Андрея Ярмоленко использовался для более эффективного и свежего преодоления начальной стадии, то левый с Евгением Коноплянкой задействовался уже непосредственно в последней трети атаки. Пока вингер Боруссии (Дортмунд) активно работал в касание недалеко от центральной линии, главное, быстро двигая мяч, вингер Шальке постоянно угрожал воротам Косово, нанеся ряд прицельных выстрелов на подходах к штрафной площади. Таким образом, номинальные гости достигли баланса: обе главные звезды сборной не были выключенными из игры, обе приносили пользу.

Отметить нужно и центральных полузащитников. Руслан Ротань пытался именно обострять из глубины, опускаясь временами вовсе на линию центрбеков Евгения Хачериди и Ивана Ордеца, отдавая передачи не просто поперек, а вперед. Вдохновленно действовал и Сергей Сидорчук – собственно, оцените качество их пасов в следующих двух эпизодах.

…но не добилась нужного прогресса

Однако всего перечисленного было мало. Коноплянка взрывался временами, маневров, аналогичных интересным передвижениям Кравца и Гармаша, не наблюдалось в принципе (за исключением разве что открываний Ярмоленко чуть ли не в опорной зоне своей команды при выходе в атаку), а те самые проникающие передачи от центральных хавбеков повторялись отнюдь не с той частотой, которую хотелось бы видеть Шевченко и болельщикам.

А потому Украина снова большими отрезками контролировала мяч без какого-либо обострения. Обратите внимание на пассивность гостей на 16-й минуте при владении Коноплянкой мячом: партнеры Евгения попросту стояли на месте, в конце концов, запоздав еще и с пасом на фланг (Сидорчук мог гораздо раньше подключать Николая Матвиенко).

Марлос, выйдя на замену, наглядно продемонстрировал, что такое нестандартная игра как с мячом, так и без. Его пару шагов назад и, как результат, открывание под пас Ярмоленко, сделали разницу: хавбек Шахтера выключил из эпизода сразу нескольких противников, еще и быстро задействовал Ротаня, имевшего в тот момент очень хороший угол обзора. Увенчалось все кроссом Коноплянки и автоголом Леарта Пакарды.

Использование Марлоса

Делать какие-либо выводы по Марлосу в команде Шевченко, конечно, рано. Во-первых, было отчетливо видно отсутствие взаимопонимания между ним и новыми партнерами, даже несмотря на пару более чем успешных розыгрышей. Во-вторых, дисквалифицированы были Виктор Коваленко и Александр Зинченко, присутствие которых в обойме может внести коррективы в планы тренерского штаба на матч. Соответственно, отметим на данном этапе лишь некоторые зарисовки.

Марлос действовал не только на правом фланге атаки, отнюдь, он работал также в центре недалеко как от Ротаня/Тараса Степаненко, так и от центрфорварда, и даже вполне мог вбежать на край Евгения Коноплянки.

На позиции форварда при этом поочередно оказывались Гармаш и Ярмоленко, которые порой активничали в данной зоне и в паре. Наиболее интересным же маневром выглядела совместная игра Ярмоленко и Марлоса на правом фланге атаки, где они комбинировали друг с другом в пас. Вчера Шевченко, судя по всему, попытался по максимуму использовать натурализованного бразильца на разных участках поля, опробовав как можно большее кадровых вариаций.

Тактические аспекты матча Косово – Украина

Тактические аспекты матча Косово – Украина

Сразу сказать, удовлетворил ли Марлос тренерский штаб, нельзя. С тем же Ярмоленко он более чем удачно обыгрывался в стеночку, но у футболистов хватало и выпадов, когда они банально не понимали друг друга. Ненадлежащая химия, вполне вероятно, сыграет решающую роль при выборе Шевченко состава на Хорватию – Марлос, скорее всего, вновь окажется в запасе. Все-таки, это не случай Александра Караваева, который наверняка сыграет с первых секунд и в Киеве, несмотря на тоже далеко не наилучшее взаимопонимание с остальными.

Первый этап подопечные Шевченко прошли. Впереди – решающий матч.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *