Баварию не остановить, Ройс вернулся и другие итоги 22-го тура Бундеслиги Гамбург

РБ Лейпциг Баварию не остановить, Ройс вернулся и другие итоги 22-го тура Бундеслиги
2:0
Баварию не остановить, Ройс вернулся и другие итоги 22-го тура Бундеслиги Аугсбург

Шальке не стал преградой для Баварии

В последние годы Шальке превратился в одного из самых удобных противников для Баварии. До субботней игры серия гельзенкирхенцев без побед над мюнхенцами длилась 14 матчей. Чуда не произошло… Эта серия продлилась и до 15 игр.

Нет, Бавария не была на голову сильнее Шальке. Гельзенкирхенцы не особо меньше владели мячом, регулярно били по воротам, и редко допускали позиционные ошибки. Но команда Юппа Хайнкеса воспользовалась своими возможностями, а Шальке – нет. Все просто.

Ни на одну секунду матча не отпускало чувство, что у Баварии есть очень много внутренних резервов для того, чтобы прибавить и уничтожить соперника. Но она просто забила дважды в первом тайме, и довела дело логичной победы. В составе Шальке единственный гол забил Франко Ди Санто, но этого было слишком мало хотя бы для ничьей.

Примечательно, что успеха Бавария добилась без вмешательства в игру Юппа Хайнкеса. Опытнейший специалист приболел гриппом, поэтому обязанности главного тренера на этот раз исполнял его помощник Петер Херманн.

Украинский полузащитник команды Доменико Тедеско Евгений Коноплянка начал игру на скамейке запасных, а на 77-й минуте вышел вместо Ди Санто. Однако ничем особым на Альянц-Арене воспитанник Днепра отличиться не успел.

Боруссия Д в очень символичном матче обыграла Гамбург

Как правило, за черной полосой в жизни, рано или поздно, наступает белая. Кажется, именно это сейчас происходит и с Боруссией Д, которая наконец-то начинает обретать саму себя.

За час до игры с Гамбургом твиттер Боруссии Д разразился новостью: «Марко Ройс выходит в стартовом составе». Спустя 259 дней звездный вингер Шмелей наконец-то вернулся на футбольное поле. Он уже порядка месяца тренируется вместе с командой, но тренерский штаб долго не рисковал ставить его в состав, позволив окончательно восстановиться от очередного разрыва крестообразных связок колена.

Ройс отыграл 70 минут, после которых был заменен на Марио Гетце. Это стало причиной еще одного важнейшего эпизода поединка. На последних минутах игры Андре Шюррле вывел Марио один на один, а воспитанник дортмундцев переиграл голкипера, сделав счет 2:0. Но главное заключается в том, что голевую передачу ему отдал Андре Шюррле. Таким образом, эта связка сработала впервые с судьбоносного для немецкого футбола чемпионата мира-2014, когда гол Гетце принес команде Йоахима Лева победу в финале с Аргентиной (1:0).

Ну а первый матч в ворота Гамбурга с передачи Кристиана Пулишича забил новичок Шмелей Миши Батшуайи. Этот гол стал для бельгийца уже третьим за дортмундцев в двух поединках. Если дела у Миши пойдут таким же образом, то летом Боруссия будет готова серьезно раскошелиться на то, чтобы все же выкупить его у Челси.

Эта победа стала для команды Петера Штегера уже второй кряду. Правда, в обеих последних матчах Боруссия Д играла против двух главных аутсайдеров сезона. Но особого значения это не имеет, ведь в борьбе за топ-4 сейчас каждое очко на вес золота, не зависимо от уровня соперника.

Айнтрахт поднялся в зону Лиги чемпионов

Перед самым стартом сезона было очень трудно представить, что Айнтрахт будет вести реальную борьбу за топ-4. Но сейчас это реальности. Франкфуртцы идут на четвертом месте, а свой высокий уровень они подтверждают и в Кубке страны, где добрались уже до полуфинала.

В отчетном туре команда Нико Ковача дома сражалась против Кельна. Матч против главного аутсайдера сезона получился тяжелым, но так было только до последней тридцатиминутки матча. С 59-й по 67-ю минуты Орлы отправили в ворота Тимо Хорна три мяча, не оставив Козлам шансов на положительный результат. После этого Симон Теродде все же сумел сделать счет 4:2, но роли это никакой не играло.

Такой победой Айнтрахт доказал не только свой высокий уровень, но и показал, что умеет правильно реагировать на неудачи. В прошлом туре он разгромно уступил Аугсбургу (0:3), но команда быстро оклемалась от удара.

Герта неожиданно триумфовала в Леверкузене

Первые четыре игры 2018 года завершились для команды Пала Дардаи тремя ничьими и одним поражением, поэтому в гости к Байеру она ехала в роли очевидного аутсайдера. Однако игра сложилась совсем не так, как ожидалось.

В действиях Байера не было той привычной как для этого сезона легкости, а Герта грамотно выстроила оборону. В итоге в концовке первого тайма правый фланг обороны Фармацевтов провалился, позволив Валентино Лазаро убежать на свидание с Берндом Лено и открыть счет.

А уже после перерыва грубейшую ошибку допустил Джонатан Та, который банально не попал мячу, пропустив его на Саломона Калу. Опытному ивуарийцу оставалось лишь расстрелять ворота с убойной позиции.

Казалось, в этот вечер все было против Байера. Сразу после пропущенного второго мяча команда Хайко Херрлиха получила право на пробитие свободного удара с пяти метров, поскольку Руне Ярстейн взял мяч в руки от своего футболиста. Но даже тут Аптекари первым ударом попали в защитника на штанге, вторым в перекладину, а третьим – в стенку. Тотальное невезение.

Но не только в отсутствии улыбки фортуны заключается причина поражения Байера. Посреди недели они играли овертайм в 1/4 финала Кубка Германии против Вердера (4:2), поэтому в субботу команда выглядела банально вымотанной.

РБ Лейпциг снова в ударе

Начинался тур поединком на Ред-Булл Арене между местным Лейпцигом и Аугсбургом. Быки неудачно начали 2018 год, но победа над Боруссией М (1:0) позволила им вернуться на второе место. Игра с Фуггерами была отличной возможностью удержать свои позиции, которой они и воспользовались.

РБ Лейпциг все 90 минут контролировал ход игры, а два забитых безответных гола стали полностью закономерным исходом. Могли подопечные Ральфа Хазенхюттля отличиться и третий раз, но им не хватило концентрации.

Только расхолаживать эта победа Быков не должна никоим образом. Уже в четверг Лейпциг примет Наполи в 1/16 финала Лиги Европы, а в следующем туре его ждет сложнейший выезд во Франкфурт.

Игрок тура. Флориан Кайнц (Вердер)

Первый и вторые голы в сезоне, первый дубль в карьере в Бундеслиге, важнейшие три очка для своей команды в игре с Вольфсбургом. Вот так выглядит послужной список австрийского вингера бременцев на этой неделе. Пожалуй, Кайнц провел лучший матч в своей карьере в Вердере, став настоящим героем тура.

Факты тура

• Серия Баварии без поражений на своем поле в Бундеслиге длится уже десять матчей.
  • Томас Мюллер добыл 200-ю победу в карьере в чемпионате Германии.
  • Гол Онджея Крамарича в ворота Майнца (4:2) стал для Хоффенхайма 500-м в истории клуба в Бунделиге.
  • Левый защитник Баварии Давид Алаба провел 200-й матч в Бундеслиге.
  • Гол Дайо Упамекано Аугсбургу стал для РБ Лейпциг 100-м в Бундеслиге с момента основания клуба.
  • Роберт Левандовски забивает в 11 домашних матчах чемпионата подряд.
  • Зимний новичок Кельна Симон Теродде забил 5 из последних 8 мячей команды, став ее лучшим бомбардиром.
  • Айнтрахт впервые под руководством Нико Ковача забил 4 гола в одном матче Бундеслиги.
  • Валентино Лазаро – первый австриец, забивший гол в футболке Герты.