Годжа — олимпийская чемпионка в скоростном спуске | Мир спорта

Годжа — олимпийская чемпионка в скоростном спуске

21 февраля 2018, 9:31

Олег Дидух

Итальянская горнолыжница Софья Годжа завоевала золото Олимпиады-2018 в скоростном спуске.

Большинство экспертов предполагало, что борьба за золото Олимпиады в скоростном спуске развернется между Линдси Вонн и Софьей Годжей. При чем, фаворитом в этой дуэли считалась именно американка.

Однако сама гонка расставила все по своим местам. Вонн не смогла ничего выиграть у соперницы на скоростной верхней части дистанции, после чего предсказуемо уступила в технически сложных виражах. Как результат — Годжа берет золото после того, как дважды победила на здешней трассе год назад.

Впрочем, победу у итальянки едва не отобрала Рагнхильд Мовинкель. Норвежка набрала прекрасную форму на Олимпиаде и уже имела в своем активе серебро гиганта. Сегодня она могла и вовсе победить, но проиграла Годже 0,09 секунды. Еще одно серебро для норвежки, которая оставила Вонн с бронзой, а Тину Вайратер — без медали.

Отметим провал сборной Австрии, которая прекрасно выглядела на тренировках. Лучшей из австриек стала Рамона Зибенхофер — только 10-е место. Италия усилиями Годжи взяла золото, однако кроме чемпионки вся остальная Скуадра Адзурра провалилась: ни Федерика Бриньоне, ни Надя Фанкини, ни Николь Делаго не смогли добраться до финиша.

Итоговые результаты:Годжа — олимпийская чемпионка в скоростном спуске

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!