Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

10 апреля 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

2222948 Англия

В избранное

10 апреля 2018, 12:07

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

Кирилл Мазур

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень


https://i.sportarena.com/2018/04/GettyImages-898790712.jpg
Sport Arena рассказывает о Роберто Фирмино, без которого невозможно представить нынешний Ливерпуль.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень


Sport Arena рассказывает о Роберто Фирмино, без которого невозможно представить нынешний Ливерпуль.

От Иана Раша наверняка ожидали услышать оды Мохамеду Салаху. Тем не менее,легендарному валлийцу удалось застать Sky Sports врасплох: «Каждый знает, насколько великолепен Мохамед Салах, но если вы ищете одного игрока, на которого полностью полагается Ливерпуль, то это Бобби Фирмино». Раш здорово сместил акценты. У Ливерпуля Юргена Клоппа хватает героев на футбольном поле, но главной звездой и главной движущей силой команды является Салах.

Во многом так и есть, однако за прекрасной игрой египтянина теряется один момент, о котором Раш, собственно, и напомнил. Салаху идеально подходит футбол Ливерпуля, благодаря чему он возводит атакующий потенциал команды Клоппа на космический уровень. Роберто Фирмино же этот футбол создает.

«Слава богу, у нас есть Роберто». У Клоппа все начинается с высокого прессинга. Стремительные контратаки, головокружительные комбинации, поиск свободных зон – везде стартовой площадкой выступает натиск на чужой половине. Без бразильца «гегенпрессинг» Ливерпуля здорово бы утратил в своей мощности. Соперники Красных первым делом сталкиваются с Роберто, и Клопп знает: рано или поздно эту борьбу они проиграют.

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

Фирмино осуществляет в среднем 1,8 отбора за матч в Премьер-лиге – больше, чем у Эндрю Робертсона, Жоэля Матипа, Верджила ван Дейка и Жоржиньо Вейналдума, не говоря уже о его атакующих партнерах Садио Мане и Мохамеде Салахе. Причем статистика описывает лишь долю того, что обеспечивает Роберто.

Важно не сколько раз он отобрал мяч, а как стабильно он поддерживает свой темп. Фирмино прессингует без устали и чертовски грамотно, блокируя ровно тех игроков, которых и следует. Николас Отаменди и Фернандиньо дважды за последние месяцы столкнулись с этим на Анфилде – практически всегда, как только они касались мяча, бразилец создавал им проблемы. Он был ключевой фигурой, заставившей дрогнуть, пожалуй, лучшую команду в мире по части позиционного выхода в наступление.

«Фирмино обожает оказывать давление и преследовать соперников. Если я скажу ему остановиться, он не сможет этого сделать». Эту страсть, о которой с огромной радостью рассказывает Клопп, Фирмино накапливал с детства, когда наотрез отказывался от наставлений матери и сбегал из дома через окно, вместо подготовки к школе пиная на улицах мяч.

Накапливал он ее и получая отказ от Сан-Паулу после двухнедельного просмотра, и даже с очередным переходом на новую позицию. В Клуб Регатас Бразил, в котором Фирмино занимался до неполных 17 лет, Бобби могли использовать как центрального защитника или оттянутого плеймейкера. Там, собственно, он и закладывал первые азы в свой футбольный интеллект: Фирмино отлично чувствует и предугадывает действия защитников еще и потому, что сам раньше выполнял их функции.

«Я обожаю его», – о Фирмино на Sky Sports в восторженных тонах отзывается не только Раш, но и Иан Райт, который также преклоняется перед 9-м номером Ливерпуля. В этом сезоне на его счету 23 гола в 45 матчах – второй результат в команде после, конечно же, Салаха. 14 января на Анфилде от игры Фирмино, помимо Отаменди и Фернандиньо, пострадал также Джон Стоунз. Выиграв ускорение, а затем крайне непринужденно оттеснив его корпусом, Фирмино превратил неоднозначный для Стоунза сезон в попросту неудачный. Прежняя критика, связанная с не лучшей реализацией бразильца, сейчас здорово притихла. Бомбардир и ярко выраженный центрфорвард? Безусловно.

Как Роберто Фирмино вышел на топ-уровень

«Даже без забитых голов он лучший благодаря своему чтению игры и той пользе, что приносит остальным», – Юрген Клопп вряд ли сразу опишет, сколько функций за один матч успевает выполнить Фирмино. Роберто олицетворяет собой одновременно несколько моделей футболистов. Он активно используется в роли ложной девятки, уходя чуть в глубину и следующим своим пасом выводя Мане или Салаха на удобную позицию для удара (недаром Роберто сейчас лучший ассистент Ливерпуля с 14 результативными передачами). Он раз за разом задействуется на своей половине поля для быстрого выхода в контратаку, выступая уже в роли плеймейкера. Он запросто уходит на фланг, открывая зоны в центре для партнеров, выполняя в таком случае роль вингера.

«Фирмино – мотор команды», – описать значимость Роберто у Клоппа все-таки получилось. Немец нашел идеального для себя игрока, который выполняет весь объем поставленных задач, ориентируясь на команду. Без Мохамеда Салаха Ливерпуль Клоппа не был бы столь убийственным. Без Роберто Фирмино его бы не было вообще.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *