• |

•

2222471

08 февраля 2018, 0:24

Весьма престижный евротурнир получил имена восьми участников четвертьфинальной стадии.

Особых сенсаций раунд Топ-16, продлившийся месяц, не принес. Хэдлайнером месяца стал краснодарский Локомотив, который в этом сезоне пока что не проиграл ни одного матча — ни на первом этапе, ни на втором. Команда экс-тренера БК Донецк Саши Обрадовича продолжает разрывать соперников и очень уверенно преодолела рубеж Топ-16. Второй в группе Локо финишировала черногорская Будучность — это неожиданность с учетом предстартовых раскладов, но никак ни по тому, как команда Александара Джикича провела этот раунд.

Другие российские клубы, традиционно считающиеся фаворитами турнира, были в реальной опасности невыхода из группы. Казанский УНИКС избежал позора дважды: в пятом туре, играя в Лионе против АСВЕЛа, казанцы проигрывали в пять очков за минуту до конца, но из-за глупости и ошибок защитников хозяев смогли-таки затащить игру в овертайм, где дожали оппонентов. В шестом туре, играя дома против немотивированного Лиможа, УНИКС начинал последнюю четверть с минусом в пять очков, однако разобрался с соперником и вышел дальше. Впрочем, лишь со второго места — на первом финишировала Реджана, дважды обыгравшая казанцев.

Питерский Зенит не должен был проиграть Торино с разницей в 12 очков в последнем туре, но к перерыву проигрывал именно столько. Василию Карасеву удалось завести команду: победа 29-9 в третьей четверти позволила Зениту переломить ход игры, победить и зафиксироваться на втором месте своей четверки. Группу F уверенно выиграла мюнхенская Бавария.

Наконец, в группе Е откровенная слабость Альбы и разложение Галатасарая, сменившего тренера по ходу процесса, позволили не слишком напрягаться Дарюшшафаке Дэвида Блатта и Гран Канарии. Турки позволили себе даже проиграть в последнем туре в Испании — первого места их этот конфуз не лишил.

В четвертьфиналах (серия до двух побед, 6-14 марта) сыграют:

Дарюшшафака (Турция) — Будучность (Черногория)
Бавария (Германия) — УНИКС (Россия)
Локомотив-Кубань (Россия) — Гран-Канария (Испания)
Реджана (Италия) — Зенит (Россия)

Победители раунда пройдут в полуфиналы, где сразятся по той же схеме. Финал также будет разыгран в серии до двух побед одной из команд.