Свитолина впервые пробилась в четвертьфинал Miami Open | Мир спорта

Свитолина впервые пробилась в четвертьфинал Miami Open

• |

•

222288

27 марта 2018, 0:06

Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала третью победу на крупном турнире в Майами категории WTA Premier Mandatory с призовым фондом $8,648,508.

На матч Эшли Барти Свитолина выходила в статусе самой рейтинговой теннисистки, продолжающей борьбу в Майами, поскольку Симона Халеп и Каролин Возняцки синхронно провалились в третьем круге, а Гарбинье Мугуруса несколько часов назад в четвертом раунде уступила чемпионке US Open Слоан Стивенс.

Свитолина вновь не сразу включилась в игру, что едва ли не стоило ей разгромного поражения в первом сете. Барти на старте матча за счет активных действий повела 3:0 и могла уходить в отрыв с двумя брейками, но из удобной позиции не смогла обвести Свитолину у сетки и дала украинке шанс на камбэк. При счете 5:3 Барти собрала букет из всевозможных ошибок и еще раз помогла Свитолиной вернуться в игру. Теперь Элину уже было не остановить – украинка продолжила провоцировать соперницу на ошибки и после серии из пяти выигранных геймов подряд легко завершила сет в свою пользу.

Второй сет Свитолина начала с брейка, затем упустила преимущество, но тут же выдала еще один ударный гейм на приеме. При счете 4:3 украинка вытащила тяжелый гейм на своей подаче и без проблем завершила матч в свою пользу.

В матче с Барти Свитолина подала 5 эйсов, допустила 4 двойных ошибки, реализовала 4 из 5 брейк-поинтов, дважды упустила свою подачу и выиграла 87% розыгрышей с первого мяча.

Элина Свитолина в третий раз в карьере сыграет в четвертьфинале турнира категории Premier Mandatory, а ее следующая соперница определится в противостоянии между пятой ракеткой мира Еленой Остапенко и двукратной чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой.